Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда сажать томаты в открытый грунт в мае 2022 года, пересадка помидоров по лунному календарю
Эксклюзив

Когда сажать томаты в открытый грунт в мае 2022 года, пересадка помидоров по лунному календарю

264


Когда сажать томаты в открытый грунт в мае 2022 года, пересадка помидоров по лунному календарю

У российских дачников проводить высадку рассады помидоров в открытый грунт принято в мае. К этому месяцу сеянцы успевают хорошо развиваться, а на улице устанавливается оптимальная температура. Лунный календарь огородника на май 2022 года подскажет самые благоприятные дни для этого.

Когда высаживать помидоры в открытый грунт в мае 2022 года, благоприятные дни по лунному календарю


Когда сажать томаты в открытый грунт в мае 2022 года, пересадка помидоров по лунному календарю


Высадку помидор в открытый грунт в мае стоит проводить в благоприятный день по лунному календарю. И еще важно, чтобы в это время стояла пасмурная погода. В ясный день стоит проводить мероприятие ранним утром . Тогда культуры быстрей приживутся, и спокойно перенесут ночное снижение температуры. И желательно, чтобы ночное светило располагалось в знаке Рака, Рыб или Козерога.

В конце весны 2022 года такие благоприятные периоды выпадают на 1, 2, 5, 6, 7, 15, 23, 24, 27, 28 мая.

Подготовка помидорной рассады к высадке в открытый грунт


К моменту высадки рассады помидоров в открытый грунт, сеянцам должно исполниться не менее 50-70 дней, а с момента пикировки прошло 30-35 суток. Растения в мае должны достигать 20-30 см в высоту, и на каждом присутствует больше 6 настоящих листьев. И желательно, чтобы культуры выпустили первую цветочную кисть.



Помидоры быстрей приживутся на грядке, если правильно подготовить их, прежде чем сажать. Учитывая особенности лунного календаря делать это нужно таким образом:





  • За 14 дней до высадки растений в открытый грунт, приступить к их закаливанию. Для этого вынести сеянцы на балкон или в сад, и оставить их на 30-45 мин в затененном безветренном месте. Процедуру повторять ежедневно, каждый раз увеличивая ее продолжительность на 30-60 мин.

  • За 7 дней до высадки обработать сеянцы фитогормонами («Гетероауксин », «Укоренитъ», «Янтарная кислота»). Готовить растворы строго по инструкции, не превышая дозировки. А опрыскивать ими растения нужно по листве . Саму процедуру стоит проводить ранним утром или на закате.

  • За 3-4 суток до высадки следует полностью отменить поливы. А за 30 мин. до процедуры обильно полить сеянцы.

  • За 3-5 дней удалить семядольные листья. Если помидоры слишком вытянулись, то стоит оборвать и 2-3 нижних листьев. Но такую рассаду сажать нужно глубже, располагая ее под углом.


За сутки до высадки помидоров в мае по лунному календарю стоит обработать их фунгицидами. Например, препаратом «Ридомил Голд». Его нужно развести в теплой воде (20 г на 10 л), и использовать для опрыскивания листвы. В раствор стоит добавить 20 г мочевины для усиления эффект и дополнительного питания.

Хитрости и полезные советы при майской высадке томатов в грунт


В мае погода непостоянна, и, чтобы защитить рассаду от возвратных заморозков , желательно накрыть грядку нетканым материалом (лутрасил, спанбонд ). Также можно использовать пластиковые бутыли с обрезанным дном, поставив их поверх каждого куста. Но важно ежедневно проветривать посадку, иначе томаты могут выпреть. В случае с обрезанными бутылями можно просто не закручивать на них крышку.

ВНИМАНИЕ! Первые 10 дней после высадки культур в открытый грунт по лунному календарю их нельзя поливать и подкармливать. В это время лучше вообще не беспокоить томаты , чтобы не усугублять стресс от процедуры.

В мае нередко случается прохладная погода, при которой культуры слабо формируют плоды. Чтобы ускорить этот процесс, желательно опрыскивать листья раствором борной кислоты или специальными препаратами, типа «Завязь» или «Томатон». Они улучшают устойчивость помидоров к неблагоприятным условиям.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК