Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий

Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий

198


Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий
Оперативные сводки, которые регулярно поступают из Донбасса, позволяют говорить о напряженности в связи с продолжающимися боевыми действиями. Украинские националисты вновь и вновь наносят удары по гражданским объектам, совершенно не думая о безопасности тех людей, которые проживают на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Последние новости Донбасса на сегодня, 05.05.2022


Украинское командование постоянно отдает приказы об обстрелах мирных жителей. Только утром 4 мая ВСУ нанесли ракетные удары сразу по двум населенным пунктам Донбасса – городам Ясиноватое и Макеевка. Причем в Макеевке заряды "Смерча" прилетели в одну из нефтебаз. Есть жертвы.




Ракетный удар зажег на нефтебазе четыре исполинских факела. Гигантские столбы огня и дыма вырываются из пятитонных резервуаров.

"Был такой полушелест, полусвист, потом как даст вовсю, у соседей напротив меня и чуть-чуть наискосок, типа, окна повылетали. У нас они не выскочили, а вот двери открылись", – рассказал местный житель Геннадий.

Спасатели прорываются через раскаленный воздух и огненные лужи топлива. Перед ними стоит сложная задача. Одновременно нужно погасить пламя на четырех резервуарах и не дать вспыхнуть соседним, уцелевшим. Их охлаждают водой. Еще на территории нефтебазы горят машины-заправщики, наполненные соляркой, передает РЕН ТВ.

Пожар, наверняка, можно было увидеть и из космоса. От нефтебазы до центра Донецка всего пару десятков километров.

Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий
"Отсюда, с центра Донецка, можно воочию оценить масштабы пожара, который произошел вследствие обстрела территории Макеевки сегодня утром вооруженными формированиями Украины. Мы видим, что в небо поднимается густой столп дыма, вверху черное облако", – сообщила корреспондент Анастасия Градинарова.

Еще до того как пожар удалось локализовать, на месте начали работать криминалисты. Вся территория была усеяна осколками, а на стенах – повреждения и пробоины. Эксперты очень быстро определили: нефтебазу обстреляли ракетами системы залпового огня "Смерч".

По счастливой случайности ни один из тех, кто находился на КПП, не пострадал. Раненые есть среди тех, кто в момент удара находился на работе в цехах нефтебазы.

– В цехах есть пострадавшие.

–А куда попало?

– В локоть, в ноги работникам.

Территория нефтебазы находится рядом с поселком Новорабочий. В момент взрыва Олег Погородник собирал детей в школу.

– Дети перепугались, попрятались.

– Сколько было взрывов?

– Один единственный, но очень сильный. Настолько сильный, что даже штукатурка посыпалась.

Неотложки выехали на место пожара еще до того, как в диспетчерскую скорой помощи стали поступать первые вызовы.

"Очень сильный взрыв – это акубаротравма, это повреждение головного мозга. И от взрывной волны людей раскидало. Это повреждение конечностей, это серьезные переломы и тяжелые черепно-мозговые травмы", – подчеркнула главный врач Клинической Рудничной больницы Макеевки Анна Рудниченко.

На нефтебазе погиб один человек, пострадали 11. Шесть пострадавших госпитализировали в ближайшую больницу. Некоторых раненых уже успели прооперировать. Они находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Один из прогнозов неблагоприятен, потому что у пострадавшего открытый перелом верхней трети бедра вместе с тазобедренным суставом. Второй – тоже проникающее ранение колена. Может быть, получше", – рассказал заведующий травматологическим отделением Клинической Рудничной больницы Макеевки Николай Хаджи.

По словам экологов, последствия пожара на нефтебазе могут сказаться на здоровье жителей Макеевки, Донецка и окрестных поселков. Сейчас над ними повисло огромное облако ядовитых газов и копоти.

Чеченский спецназ полностью освободил поселок Светличное в Луганской народной республики (ЛНР) от украинских боевиков. Об этом рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Полностью освобожден населенный пункт Светличное. Благодаря слаженным действиям чеченских бойцов стало возможным взятие под абсолютный контроль очередной территории, где бесчинствовали бандиты», — написал Кадыров в своем telegram-канале. По его словам, сейчас в поселке «завершается зачистка». Кроме того, российские спецподразделения заняли первые кварталы поселка Нижнее.

Теперь на освобожденных территориях будут проводиться гуманитарные мероприятия. «Мы сделаем все, чтобы максимально быстро восстановить нормальную жизнь как в Светличном, так и в других районах Донбасса», — заключил Кадыров.

Свежие новости Донецка на сегодняшний день, 5 мая


Украинские войска в 10.44 мск обстреляли Кировский район Донецка снарядами калибром 122 миллиметра, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 10:44 – населенный пункт Новомихайловка – город Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка. Об этом сообщило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в своем Telegram-канале.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 13:00 – населенный пункт Водяное – город Донецк (Куйбышевский район), выпущено 4 снаряда калибром 122 мм», – уточняется в сообщении.

Попасная 05.05.2022: новости последних часов


За день спецоперации на Украине вооружённые силы России поразили десятки позиций противника. В ходе выполнения миссии уничтожена радиолокационная станция американского производства.

В Минобороны России сообщили, что в ходе спецоперации в среду, 4 мая, в районе Попасной уничтожена РЛС американского производства. В военном ведомстве отметили, что, помимо радиолокационной станции, уничтожены четыре артиллерийских батареи.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков указал, что атаки высокоточными ракетами воздушного базирования нанесены и по складам противника.

Целями атаки стали три склада боеприпасов в районах Мирная Долина, Бахмутская и Ташковка, 20 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

Свежие новости из Рубежного на текущий момент, 5 мая 2022


Бойцы Народной милиции Луганской области обнаружили "боевые наркотики" в окопах украинской армии, которые они оставили в Рубежном. Препараты заточены под создание из боевиков "универсальных солдат". Данный эфект, однако, временный, передает РИА Новости.

Источник агентства - боец ЛНР с позывным "Циркач", не исключил того факта, что употребляемые бойцами препараты являются местной разработкой под руководством американских химиков и инструкторов. Эти вещества, предположительно, "БАС" - боевое анестезирующее средство. Оно включает в себя психотропные и подавляющие элементы, превращающие из солдата бойца, который "забывает, что такое боль и усталость". Все дело в том, что организм начинает вырабатывать огромное количество адреналина.

Не так давно милиция ЛНР уже обнаруживала, что солдаты ВСУ употребляют наркотические вещества перед тем, как идти в бой. По словам ополченцев, в бою украинские бойцы вели себя неадекватно.

Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий
Российские подразделения действуют на каждом направлении наступления, прекрасно понимая, что ВСУ используют местных жителей или в качестве "живого щита", или в качестве мишеней. Из Рубежного, обитатели которого столкнулись с подобной тактикой, передает военный корреспондент "Известий" Дмитрий Зименкин.




"Идем по территории школы, разбомбленной ударами украинских мин. За разбитыми стеклами образовательного учреждения появляется робкая фигура женщины. Она и еще три её соседки живут здесь уже 2 месяца", – рассказывает наш корреспондент.

Тут же и готовят еду, если получается её добыть

Другая рубежанка показывает свой скромный уголок. При суровых условиях жизни в бомбоубежище замечаем попытки придать жилью уют: на столе томик Есенина, на стене репродукция Моны Лизы.

"Ну, тут живу, ни света, ни свечек нет. Полдома у меня разрушило. Вот хожу туда-сюда", – говорит Лариса Сюкина.

Несмотря на месяц май, столбик термометра ночью близко подходит к нулевой отметке. Но куда деваться.

"Это школьная библиотека. Даже во время боевых действий людям нужно отвлечься. За неимением электричества, это, конечно, книги. В этой библиотеке и бойцы, и те, кто здесь укрывается, читают книги. Кстати, чаще всего ополченцы берут книги про Великую Отечественную войну", – рассказывает наш корреспондент.

Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий
На улице Освободителей дождались-таки освобождения Рубежного. Но теперь люди ждут, когда от вражеской артиллерии и боевиков зачистят всю территорию народной республики.

"Мы ждали, ждали, когда нас освободят, очень. Но Украина не хочет этого", – говорит жительница Рубежного Надежда Киселева.

"Украина же, она не воюет, не воюет с войсками, как должно. А они разбивают город", – говорят местные жители.

Как будто в отместку украинские боевики прицельно бьют по социальным объектам.

Например, Рубежанский рынок.

"Почему-то так жутко смотрятся эти манекены. И да, рынок, который когда-то шумел торгом, в одночасье замолк. Теперь слышны только эти раскаты выстрелов, залпов", – говорят местные жители.

ВСУ плотно окопались со стороны соседнего Лисичанска.

"Вот сюда прилетело, я успел и жену и себя спасти… Ну, конечно, стопудово целенаправленно бьют. Я воду даю, народ собирается, они по ним бьют. Ну, так по окраине, а то и сюда", – сказал местный житель.

И пока войска ЛНР и России выбивают боевиков из республики, рубежанам приходится чаще сидеть в укрытиях. Нужно продержаться еще немного.

"Мы не высовываемся. Держимся, молимся, вроде слава богу", – говорит жительница Надежда Гречаникова.

Лисичанск сегодня, 05.05.2022: новости на данный момент


В сети интернет появилась информация о том, что российские войска обстреляли поликлинику противотуберкулезного диспансера в Лисичанске, здание которой входило в старинный архитектурный ансамбль бельгийского наследия. Все посты прикреплены фотографиями и видеороликами разрушенного здания.

Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий
Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", двухэтажный особняк, о котором идет речь, еще в 2018-м году был закрыт на ремонт. В 2020-м году здание обнесли забором, так как исторический объект растаскивали мародеры, а с реконструкцией объекта власти не торопились.

На снимках 2020-го года видно, что здание разрушено, с выбитыми стеклами. Свежих снимков нет, также и видеороликов с прилетами снарядов и прочего.

Украинская сторона уже не в первый раз заявляет об обстреле гражданской инфраструктуры, но эти данные оказываются фейковыми. Ранее они уже сообщали об обстреле подразделения Красного Креста в Мариуполе и разрушении дома престарелых в Кременной.

В Северодонецке, а также на южных и восточных окраинах Лисичанска начались стрелковые контактные бои. Об этом сообщил дипломатический советник главы ЛНР Родион Мирошник. Оба города сейчас остаются под контролем украинских войск.

В своем телеграм-канале Мирошник написал, что войска Луганской Народной Республики медленно, но уверенно двигаются вперед, следуя отработанной тактике "артподготовка – зачистка". По его словам, артиллерия обстреливает позиции украинских вооруженных формирований, дает час-два на выход и возобновляет обстрелы. Другие подробности пока не приводятся.

Лиман 5 мая: последние новости на сегодня


Продолжается продвижение российских войск и Народной милиции ДНР в районе города Красный Лиман на севере республики. После выхода к городу (переименован украинскими властями в 2016 году в Лиман) ВС РФ украинские войска пытались выстроить линию обороны в лесном массиве к югу от населённого пункта. Напомним, что именно на южное направление от Лимана и направлено продвижение наших войск – в сторону Славянска, пишет "Военное обозрение".

Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий
Для поражения живой силы и военной техники противника, который пытается использовать «зелёнку» - лесной массив, где на деревьях уже имеется листва - используется различная техника, включая тяжёлые огнемётные системы. Сообщается о том, что позиции противника в лесополосе под Красным Лиманом были уничтожены с помощью ТОС-1А «Солнцепёк».

Ранее поступили сообщения об уничтожении группы противника, которая занимала позиции в населённом пункте Новосёловка к северо-западу от всё того же Лимана. В результате огневого воздействия по позициям уничтожены не менее 24 боевиков, ещё примерно столько же получили ранения. Ещё около десятка украинских военных попытались рассеяться, но, по некоторым данным, оказались в плену.

Продвижение к Славянску нельзя назвать быстрым. Зато оно позволяет, что называется, перемалывать силы противника и поэтапно занимать позиции сразу на нескольких направлениях – в том числе и со стороны Изюма.

Группировка российских армейских подразделений, которая маркируется, как «О» (Отважные), продолжает далее осуществлять своё наступление на город Лиман (Красный Лиман) на территории Донецкой области. Этот город расположен на Донецкой народной республики, где сейчас находятся войска Вооружённых сил Украины.

Сегодня, в среду, 4 мая 2022 года, военные корреспонденты информационного онлайн издания «Русская Весна» продемонстрировали кадры видеосъёмки оперативной и тактической работы группировки «О» перед своим наступлением. Специальная группа войск осуществляет разведку местности с помощью беспилотного летательного аппарата. Сам периметр находится под контролем группы прикрытия.

Российские войска продолжают продвигаться по территории Украины в ходе военной спецоперации.

Карта боевых действий в ДНР и ЛНР: данные на сегодня, 5 мая 2022 года


Донбасс сегодня: последние новости на 5 мая 2022 года из ДНР и ЛНР, обзор боевых действий
На текущий момент не потеряла своей актуальности та карта боевых действий на Донбассе, которая была опубликована ФАН накануне. На ее основе можно сделать ряд выводов, в том числе о том, где сейчас наблюдается наиболее напряженная обстановка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК