Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Антипасху или Фомино воскресенье православные отметят 1 мая 2022 года
Эксклюзив

Антипасху или Фомино воскресенье православные отметят 1 мая 2022 года

241


Антипасху или Фомино воскресенье православные отметят 1 мая 2022 года

Последний день светлой пасхальной недели получил название Антипасха или Красная горка. В 2022 году этот праздник отмечают 1 мая. В этот день православные могут ещё раз отпраздновать это чудесное событие и порадоваться обретённому прощению грехов. В это торжество принято посещать кладбища и проводить время в весёлой компании.

Почему последнее пасхальное воскресенье называется Антипасхой или Фоминым воскресеньем


Согласно евангельским текстам, во время ареста Иисуса его ученики в страхе бежали и не присутствовали при распятии. Апостолы, в числе которых был и Фома, вернулись к гробнице Спасителя уже после его Воскрешения.

Антипасху или Фомино воскресенье православные отметят 1 мая 2022 года


Услышав рассказ жен-мироносиц о чуде, Фома не поверил им. Он сказал, что должен собственными глазами увидеть раны на теле Учителя и коснуться их. С тех пор человека, отрицающего очевидное, называют неверующим Фомой.

Когда Христос явился апостолу Фоме, тот раскаялся в своём неверии и был прощён Спасителем. После этого Фома стал одним из самых известных проповедников христианского учения.




Он совершил множество чудес и исцелений во имя веры, помогал людям и с проповедями посетил Индию, Эфиопию, Палестину и множество других стран, в которых основывал храмы и наставлял верующих.

Фомино воскресенье называется также Антипасхой. Ошибочно думать, что это противопоставление празднику Светлого Воскресенья. В переводе с греческого «анти» обозначает «вместо», поэтому название Антипасха символизирует вторую Пасху и искупление грехов Сыном Божьим вместо людей.

В этот день православная церковь проводит праздничные службы, в ходе которых поминается явление Христа апостолам после его чудесного воскрешения.

Обряды и традиции празднования Фомина воскресенья


В день Антипасхи принято поминать усопших и посещать кладбище. Однако следует исключить любые негативные эмоции.

В этот праздничный день все мысли должны быть светлыми и благообразными. Можно сходить в гости и в последний раз угостить родственников пасхальными куличами и крашенными яйцами. Этот праздник принято отмечать в большой компании на шумном гулянье.

В народе этот день называется Красной горкой и, как многие христианские традиции, имеет ряд древних языческих обычаев. Народное название праздника произошло от традиции устраивать гулянья и водить хороводы на пригорках и возвышенностях.

И в наши дни в этот день принято выходить на улицу и прилюдно веселиться. Поскольку пост закончился, на Красную горку готовят богатое праздничное угощение. Снятый запрет на свадебные обряды позволяет молодым людям свататься, венчаться в церкви и веселиться на свадьбах.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК