Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий

Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий

225


Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий
В России и мире происходит множество событий, за которыми пристально следят миллионы людей. Безусловно, сегодня на повестке дня продолжает оставаться военная спецоперация России на Украине. Так или иначе с этим событием связано большинство мировых новостей.

Последние новости России и мира на сегодня, 30.04.2022


Вячеслав Володин рассказал о значении ленд-лиза США для Украины и объяснил выгоду Вашингтона. В США одобрили законопроект о программе ленд-лиза для Украины. Это сделает передачу оружия в Незалежную более быстрым.




Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что точно по такому же сценарию Америка действовала во время Второй мировой войны. И последствия этих действий очень негативные. По ленд-лизу США отдавали в аренду или кредит оружие и боеприпасы другим странам во время Второй мировой войны. Это называлось помощью союзникам.

В своем телеграм-канале Володин отметил, что такая программа поможет Америке увеличить прибыль своих военных корпораций в разы. Поэтому мотивы США в данном вопросе предельно ясны.

Однако Украина оказывается при таком раскладе в ужасном положении. За все боеприпасы, технику и продовольствие, которые ей поставят США, расплачиваться будут многие будущие поколения украинцев, отметил Володин. Таким образом Владимир Зеленский попросту загоняет свою страну в долговую яму. Ленд-лиз – это товарный кредит, и расплата за него осуществляется очень долго и дорого.

Володин напомнил, что Советский Союз получал от США вооружение по ленд-лизу. Эти долги удалось возместить только в 2006 году.

"Наша страна спасла мир от фашизма дорогой ценой — 27 миллионов погибших. Возвращали долги, ограничивали себя многие годы, поставляя в США по взаиморасчетам платину, золото, лес, бесплатно ремонтировали американские суда и т.п.", – написал Володин.

Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий
Власти Германии выступили с поддержкой инициативы ввести эмбарго на поставки урана из России, пишет Politico.

Отмечается, что эта тема рассматривалась в начале недели, инициатором выступила Варшава и прибалтийские республики. Срок введения запрета не уточняется, передает АиФ.

Согласно информации источников издания, 27 апреля постпред Германии при Евросоюзе заявила, что страна не только выступает за постепенный отказ от поставок нефти из России, но и поддерживает запрет на российский уран.

Россия и мир 30 апреля 2022 года: свежие новости


Россия будет выверенно и адекватно реагировать на санкции, как и раньше. Об этом 30 апреля заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью информагентству Синьхуа.

По его словам, Россия изменит свою экономику таким образом, чтобы обезопасить себя от враждебных и незаконных действий других стран. А также продолжит соответствующим образом отвечать на санкции.

Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий
«Уверен в том, что мы перенастроим экономику и обезопасим себя от возможных нелегитимных враждебных действий оппонентов в будущем. Будем продолжать выверенно и адекватно реагировать на вводимые ограничения, руководствуясь задачами поддержания устойчивости российской экономики, ее финансовой системы, а также интересами отечественного бизнеса и всего населения»,  — заявил Лавров.

Отметим, России предстоит восстановить целые научные направления, отрасли промышленности и сельского хозяйства, уничтоженные с 90-х годов.

Бывший заместитель министра иностранных дел и министр по разоружению и контролю над вооружениями Новой Зеландии Мэт Робсон заявил, что НАТО всегда хотело окружить Россию, которая сейчас дает отпор альянсу, за это Москве стоит сказать спасибо.

«Я со своими друзьями и коллегами должен сказать спасибо России за то, что она говорит НАТО: «Нет, вы к нам не придете». Россия остановила Наполеона, перенесла революцию, Вторую мировую войну. Сейчас НАТО пытается зажать ее в своих границах, посмотрите на Югославию», — отметил он в беседе с «Известиями».

Мэт Робсон подчеркнул также, что Вашингтон спонсирует конфликт на Украине. Кроме того, США, по его словам, размещают военные базы в разных странах, но при этом называют Россию и Китай агрессорами.

«Люди по всему миру потеряли понимание того, что такое Россия и Китай. Это нонсенс говорить, что они — главные мировые агрессоры», — уточнил он.

Дипломат подчеркнул, что США распространили свое военное влияние по всему миру.

Новости последних часов России и мира на текущий момент, 30.04.2022


Прекращение поставок российского газа Польше и Болгарии из-за их отказа платить в рублях является «самым жестким ответом» Москвы на санкции Запада, сообщает Ura.ru со ссылкой на декана Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцяна в статье для «Хуаньцю шибао».

Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий
«Россия с 27 апреля объявила о прекращении поставок в эти две страны. Это означает, что ранее выдвинутое Москвой требование об оплате газа в рублях начало действовать и на сегодняшний день считается самым жестким ответом на западные санкции», — следует из материала издания.

Как отмечает эксперт, кризис вокруг Украины привел к еще большей волатильности международного рынка нефти и газа, пострадавшего от эпидемии коронавируса. После начала кризиса изменилась структура цепочки поставок на международном рынке нефти и газа. В результате этого Россия начала искать новые каналы сбыта этих энергоресурсов, а Европа стала пытаться избавиться от российской нефтегазовой зависимости.

При этом для достижения эффективного замещения российских нефти и газа ЕС и США необходимо увеличить дополнительный импорт из Катара. Как отмечает Боцяна, при этом не налажена масштабная и стабильная инфраструктура с Западом.

Замораживание российских валютных резервов — это деструктивная мера, вынуждающая Россию взимать плату за газ в рублях. Об этом заявил лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла.

«Замораживание российской иностранной валюты является деструктивной мерой, направленной на нанесение ущерба российской экономике и торговым отношениям в Европе. Эта атака на рубль вынудила Россию взимать плату за газ в рублях», — сказал Крупалла РИА Новости.

По его мнению, возобновление экономических связей с Россией помогло бы Германии договориться об оплате за газ. В то же время он отметил, что эпоха нефтедоллара завершается и европейские валюты должны укрепляться при торговле энергоносителями. Тем более, как подчеркнул Крупалла, очевидно, что немецкому импортеру газа Uniper всё равно придется принять условия РФ.

Накануне сообщалось, что энергохолдинг Uniper — крупнейший импортер российского газа в Германии, — согласился переводить платежи за топливо в российский банк в рублях.

Россия - Украина 30 апреля 2022: последние новости


Украина продолжает блокировать иностранные суда, создавая угрозы их обстрела, заявил заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 30 апреля в интервью агентству Синьхуа.




Лавров отметил, что Россия предпринимает меры по обеспечению гражданского судоходства в Черном и Азовском морях. Несмотря на проведение спецоперации на Украине, Россия ежедневно открывает гуманитарный коридор, по которому суда могут безопасно передвигать, передает ИА "Красная Весна".

Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий
Лавров подчеркнул, что Киев с самого начала спецоперации действует в другом направлении. По его словам, «украинская сторона продолжает блокировать иностранные корабли, создавая в своих внутренних водах и территориальном море угрозу их обстрела».

Кроме этого, украинские военно-морские силы установили мины на побережье, в акватории портов и в своих территориальных водах. Это уже создало серьезную опасность для флотов и портовой инфраструктуры причерноморских стран, поскольку мины срываются с якорных тросов и дрейфуют в открытое море.

Госпогранслужба Украины запретила жителям Сумской и Черниговской областей приближаться к границе с РФ ближе чем на 1 км днем и на 20 км ночью. Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

«Каждая охрана государственной границы вводит дополнительные режимные ограничения. Это уже сделано по Сумской области и сейчас документируется по Черниговской области, когда гражданам запрещено пребывать возле границы на территории местности около 1 км, кроме населенных пунктов», — заявил Демченко в эфире украинского телеканала «Украина 24».

Он добавил, что жителям также запретят находиться в лесополосе без предварительного согласования с пограничниками.

Актуальные события в России и мире на сегодня, 30 апреля


Вооруженные силы России на данный продолжают освобождение населенных пунктов Донбасса от националистов Украины. В ходе операции удалось захватить в плен одного из украинских националистов во время неудачной попытки прорыва из Харьковской области на Донбасс.

На теле пленного удалось найти просто огромное количество татуировок, которые связаны с нацизмом и нацисткой символикой.

Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий
«Опознаны — концлагерь Маутхаузен на животе, солдаты SS на груди и руках, нацисткий железный крест на ноге, руна «Одал» — знак сотрудников Главного управления СС по вопросам расы и эмблема 7-й дивизии СС «Принц Ойген», а также куча каких-то черепов», — сообщает издание NVL.

Россия использовала внутренние долларовые резервы, чтобы выплатить обязательства по облигациям. Заблокированные за границей средства при этом остались нетронутыми, передает Bloomberg.

Москва предлагала погасить проценты в рублях, на что не пошли иностранные кредиторы. Они отклонили эту идею, окрестив ее нарушением условий контракта. Однако РФ должна была сделать выплату в долларах до 4 мая, чтобы избежать технического дефолта.

По информации СМИ, теперь российские дефолтные свопы (CDS) указывают на 75-процентную вероятность дефолта. Всего неделю назад этот показатель достигал 99 процентов.

Новости России и мира сейчас, 30.04.2022


Военный эксперт Алексей Леонков рассказал в беседе с новостным порталом Украина.ру при каких условиях Россия пойдёт на такую крайнюю меру, как использование ядерного оружия. Такое возможно лишь когда для России будет существовать реальная стратегическая угроза, поясняет эксперт.

Последние новости России и мира на сегодня, 30 апреля 2022 года: обзор свежих событий
«Некоторые думают, что за любое телодвижение будет нанесен ракетно-ядерный удар. Его применят в самом крайнем случае, когда совпадают все компоненты стратегической угрозы России. Тогда Россия будет принимать решение о применении такого вида вооружений», — сказал Леонков.

Стоит отметить, что в Кремле выразили надежду о смягчении ситуации, чтобы она не привела к ядерной войне между Западом и РФ. Многие эксперты как из РФ, так и из НАТО уверены, что в этой войне никто не выиграет.

Тем временем, власти европейских стран должны готовить население к приближающемуся экономическому кризису из-за решение президента России Владимира Путина продавать газ только за рубли. Об этом сообщает американский телеканал CNBC.

«Россия отключит газ большему количеству стран, она увеличит свои потребности в рублях, потому что хочет, чтобы конвертируемость рубля оставалась открытой. Запад должен готовиться к этому с полным военным менталитетом, давая понять западному населению, что это будет иметь реальные экономические издержки и реальное влияние на стоимость товаров, стоимость жизни и инфляцию в ближайшие годы», — сообщает телеканал.

Крупнейшая общественная организация автомобилистов Германии (ADAC) призвала граждан экономить топливо, чтобы снизить зависимость от России. Решение Евросоюза об отказе от российского газа и нефти связано с началом специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. После ее начала ЕС ввел масштабные санкции против энергетического сектора РФ, отмечает RT. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна откажется от российской нефти до конца 2022 года.

Российско-украинские переговоры: свежая информация на сегодняшний день, 30 апреля


Непоследовательная позиция Киева - один из факторов, из-за которых застопорились переговоры между Москвой и Киевом. Такое мнение высказал глава российского МИД Сергей Лавров.

По словам дипломата, если бы украинская сторона была бы честной, то результаты переговорного процесса были бы значительными.

Если бы они были честными переговорщиками, если бы они были привержены тому, с чем они шаг за шагом соглашались, мы могли бы значительно продвинуться в этих переговорах, - заявил глава российского внешнеполитического ведомства в комментарии телеканалу Al-Arabiya.

Более того, как отметил Лавров, Россия не выступает против того, чтобы Украина получила гарантии от групп государства, сходящих в Совет безопасности ООН, пишет ИА Deita.

Главное понять, насколько они последовательны, особенно в вопросе о том, на какие территории эти гарантии распространяются. Конечно, как вы понимаете, они не могут касаться Крыма и востока Украины, потому что мы признали независимость республик. И изначально они с этим согласились на переговорах в Стамбуле, но затем изменили свою точку зрения, - пояснил Лавров.

Дипломат уточнил, что проблема украинских переговорщиков заключается и в том, что они постоянно "хотят играть в игры", и при это, не ускоряют переговорный процесс, согласно поступающим в их адрес инструкциям из Вашингтона и Лондона.

По переговорному процессу России и Украины на данный момент новостей нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о востребованности турецкой площадки для дальнейших обсуждений.

«На переговорном треке пока нет новостей», – передает его слова РИА Новости.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным о готовности Анкары взять на себя инициативу по урегулированию между Москвой и Киевом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК