Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 22 апреля 2022 года

Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 22 апреля 2022 года

252


Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 22 апреля 2022 года
Власти Украины рассчитывают на западное и европейское вооружение, так как собственным оружием они похвастаться не могут. Тем временем, российские войска успешно справляются со всеми задачами в рамках специальной военной операции. Накануне стало известно о полном освобождении Мариуполя от националистов. Город постепенно возвращается в мирное русло, жители возвращаются в свои дома.

Украина сегодня, 22.04.2022: последние новости


Политика президента США Джо Байдена на украинском направлении обернулась провалом — так считает американский отставной полковник Уэс Мартин. Свою позицию он изложил в колонке на сайте The Washington Post.




В статье говорится, что Байден потерпел крах, пытаясь предотвратить обострение конфликта на Украине дипломатическими мерами. Мартин цитирует слова бывшего и.о. директора ЦРУ Майкла Морелла, который говорил, что лидер США своими резкими высказываниями в адрес президента РФ Владимира Путина лишь "сплотил осаждённую российскую элиту".

"Ни один гражданин России не смирится с тем, чтобы главный враг его государства внушал ему, какой может быть власть в его стране, а какой нет", — говорил Морелл.

Мартин же пишет, что Белый дом при Байдене сжигает мосты для диалога с Москвой. А ведь даже во время Кубинского кризиса поддерживался канал связи через посла Анатолия Добрынина, передает LIFE.

Ущерб, понесенный Украиной в результате спецоперации РФ, достиг $60 млрд. Такую цифру назвал президент Всемирного банка Дэвид Малпасс на онлайн-конференции.

По словам Малпасса, это предварительная оценка, которая не включает экономические издержки. В настоящий момент речь идет об ущербе, причиненном в результате разрушения инфраструктуры и зданий. Он подчеркнул, что по мере продолжения боевых действий потери будут расти.

При этом президент Украины Владимир Зеленский, принимавший участие в конференции, назвал другую сумму. По его словам, Украина потеряла в результате разрушений не менее $550 млрд и стране необходимо $7 млрд в месяц для компенсации экономических потерь.

На данный момент, по словам Малпасса, Всемирный банк мобилизовал более $3 млрд на экономическую помощь Украине для обеспечения функционирования ее ключевых государственных служб. Он уточнил, что сумма была собрана за счет безвозмездных пожертвований в специальный фонд из США, Великобритании, Норвегии, Дании, Австрии, Латвии, Литвы, Исландии, а также гарантий со стороны Великобритании, Нидерландов и Швеции и параллельного финансирования со стороны Японии.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 22 апреля 2022 года


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за время спецоперации России на Украине, Киев потерял более 550 миллиардов долларов в результате разрушений. Об этом Зеленский заявил на круглом столе в рамках мероприятий весенней сессии МВФ и Всемирного банка, передают РИА Новости.

Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 22 апреля 2022 года
Таким образом президент Украины намекнул, что восстановление украинской экономики и разрухи обойдется Западу в 7 миллиардов долларов ежемесячно. В обмен он предложил целую страну множеству бизнесов как перспективную цель для их развития и обогащения.

"С вашей поддержкой мы быстро восстановим нашу нацию, что означает новые возможности для бизнеса из различных стран", - сказал он.

Премьер Украины Денис Шмыгаль также заявлял, что ВВП страны уже в этом году может упасть до 50%. Он также озвучивал цифру в 560 миллиардов долларов, которые по предварительному анализу потеряла Украина в результате спецоперации.

Американская сторона инициировала консультации с участием других стран, которые будут посвящены укреплению обороноспособности Украины. Переговоры пройдут на следующей неделе, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге.

Местом проведения консультаций станет немецкая военная база «Рамштайн». По словам Кирби, в мероприятии примут участие не только страны Североатлантического альянса.

«Могу объявить, что министр примет ряд своих коллег из консультативной группы по защите Украины на авиабазе "Рамштайн" 26-го числа, на следующей неделе», — сказал офпред Минобороны США.

Тем временем Вашингтон объявил о планах поставить Киеву тактические беспилотные воздушные системы Phoenix Ghost. Они были разработаны специально под нужды ВСУ, сообщили в Пентагоне.

Обстановка в ДНР и ЛНР: последние новости из Донбасса на сегодняшний день, 22.04.2022


Очередные два уголовных дела были возбуждены Следственным комитетом Российской Федерации (СК РФ) против украинских карателей, заявила пресс-служба СК РФ в Telegram.

Пресс-служба сообщила что Следственным комитетом открыто еще два уголовных дела по фактам преступных действий украинских карателей в отношении мирных жителей Донбасса, квалифицированных по части 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Одно дело было открыто по факту обстрела из артиллерийских орудий и минометов киевскими карателями объектов гражданской инфраструктуры ДНР в ночь с 20 на 21 апреля. Результатом этого обстрела было нанесение повреждений домам, частичное разрушение здания цеха Ясиноватского машиностроительного завода и оборудования Верхнекальмиусской фильтровальной станции в населенном пункте Минеральное.

В населенном пункте Владимировка и населенном пункте Новочеретоватое были ранены две женщины, информирует "Красная Весна".

Пресс-служба сообщила также, что «из Мариуполя в судебно-медицинские учреждения ДНР доставлены тела 11 мирных граждан и 11 неопознанных лиц, которые погибли в результате действий украинских силовиков», а в период с 4 по 20 марта в результате артиллерийских обстрелов в Мариуполе были ранены шесть мирных жителей».

Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 22 апреля 2022 года
Кроме того, по сообщению пресс-службы, установлены были «трое гражданских лиц, жители Попасной, Рубежного и Кременной, которые получили ранения несколько дней назад».

Глава временной гражданской администрации освобожденной территории Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что после стабилизации ситуации на освобожденных территориях Харьковской области может пройти референдум или опрос граждан о политическом будущем региона.
Политолог Богдан Безпалько рассказал «Журналистской правде» каким образом освобожденные территории Украины могут поменять свой нынешний статус.

«По всей вероятности, что в данном случае могут быть подняты вопросы об образовании Харьковской народной республики, об образовании государства Новороссия или о вхождении в состав Российской Федерации. Однако, на мой взгляд, вряд ли будет рассматриваться вопрос о том, чтобы Харьковская область оставалась в составе Украины.

Так же маловероятно, что Харьков, крупный городской центр, экс-столица УССР, будет присоединяться, скажем, к Луганской Народной Республике. Можно допустить такой вариант, но всё же он звучит несколько странно. Скорее в данной ситуации будет образована самостоятельная Харьковская народная республика, которая затем вместе с ЛНР и ДНР сможет войти в состав либо Новороссии, либо Российской Федерации. Это выглядит более рационально".

Одесса 22 апреля 2022: новости последних часов


Благотворительные международные организации, в том числе румынское отделение Международного Комитета Красного Креста, приостанавливают все поставки гуманитарной помощи в Одессу из-за массовых хищений должностными лицами военных администраций города и области поставляемого продовольствия и медикаментов. Об этом в ходе брифинга рассказал руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию - начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Подобные действия украинских властей свидетельствуют об их бесчеловечном отношении к собственному народу и полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права», - подчеркнул Мизинцев.

Между тем, в России продолжается накопление гуманитарной помощи. На пунктах сбора подготовлено более 22 тысяч тонн предметов первой необходимости и продуктовых наборов, включая детское питание и жизненно важные медикаменты.

Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 22 апреля 2022 года
Обломки украинского самолета, который был сбит средствами ПВО РФ в районе Одессы, до сих пор не обнаружили. На борту воздушного судна находилось западное вооружение, сообщает Avia.pro.




О поражении украинского военно-транспортного самолёта сообщалось несколько дней назад. Он якобы осуществлял переброску в регион западного вооружения.

По оценкам экспертов, поиск обломков сбитого воздушного аппарата осложняется тем, что тот летел с отключенными транспондерами. Из-за того, что на Украине фактически нет централизованной системы ПВО, найти даже примерный район крушения обломков крайне сложно.

В РФ подтвердили факт уничтожения украинского военно-транспортного самолёта, однако не стали уточнять его место крушения. Это, вероятно, может быть связано с тем, что после получения повреждения самолет мог преодолеть ещё несколько десятков километров.

Харьков сегодня, 22.04.2022: свежие новости


Армейские подразделения Луганской Народной Республики (ЛНР) с боями вышли на границу Харьковской области и полностью освободили дорогу на Харьков, заявил министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет в комментарии РИА Новости.

Агентство сообщает, что к настоящему времени произошла встреча частей МВД ЛНР, воевавших в Харьковской области, и воинских подразделений, которые наступали со стороны ЛНР под командованием главы МВД Корнета.

Министр отметил, что к настоящему времени дорогу на Харьковскую область из ЛНР вполне можно использовать «для обеспечения логистического подвоза продуктов питания и обеспечения нормальной жизнедеятельности гражданского населения».

Министр отметил, что на территории ЛНР неосвобожденным остается «небольшой анклав — Северодонецк и Лисичанск».

Корнет подчеркнул, что освобождение территории ЛНР не явится для республики поводом для остановки спецоперации, и что она будет продолжаться до выполнения всех поставленных задач.

«И на этом мы останавливаться не будем, продолжение будет. Задачи, которые были названы при специальной операции на территории Украины, будут выполнены четко и в срок», — сказал министр.

Воинские подразделения ЛНР, отметил министр, продолжат выполнять задачи в Харьковской и других областях, так как это их обязанность для искоренения фашизма.

«Мы наиболее пострадавшие территории от оголтелой хунты Украины и, конечно, мы должны избавить Украину от коричневой чумы фашизма», — сказал Корнет.

Отключение электричества в населенных пунктах Харьковщины, которые освобождены российскими силами, случилось преднамеренно. Информацией об этом поделился представитель временной гражданской администрации Купянска.

Источник заявил, что свет специально отключили из Харькова. Украинские власти обесточивают все населенные пункты, в которые зашли российские силы. Временная гражданская администрация работает над решением проблемы. В данный момент свет отсутствует, сообщил он.

Недавно в Купянске резко отключилось электричество в домах и учреждениях. При этом в целом ситуация в населенном пункте была спокойной.

Россия - Украина: новости сегодня, 22 апреля


Команды переговорщиков России и Украины прежние, формулировки возможного будущего документа переданы украинской стороне, Москва ждет ответа. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Переговорная группа осталась в том же виде, сказал Песков. "Привлекаются все также необходимые эксперты для сверки формулировок возможного будущего документа", - продолжил он.

"Наши формулировки в последней версии были переданы оппонентам, украинской переговорной делегации, дальше будем ждать ответа", - заявил пресс-секретарь президента, слова которого приводит "Российская газета".

При этом Песков заметил, что были заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что он никаких текстов не получал и не видел, "что тоже вызывает определенные вопросы, почему ему не докладывают о наших вариантах текста".

Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 22 апреля 2022 года
Россия продолжает поставлять гумпомощь на Украину. Начиная со 2 марта, на территорию страны привезли около 14 тысяч тонн груза, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Мирное население Украины и Донбасса получает предметы первой необходимости, продукты питания, лекарства. Также Россия провела 875 гуманитарных акций, добавил Мизинцев.

За минувшие сутки силами российских войск было реализовано десять гуманитарных акций в ЛДНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях. Население получило более 436 тонн гумпомощи.

РФ рассматривает грузы с иностранным оружием на территории Украины в качестве законных военных целей. Об этом заявил заместитель директора департамента Северной Америки МИД России Сергей Кошелев.

«Прямо говорим представителям США, что американо-натовские транспорты с оружием, следующие по украинской территории, вооруженные силы России вправе рассматривать в качестве законных военных целей», — сообщил Кошелев. Заявление было сделано в рамках организованного Дипломатической академией ведомства круглого стола на тему «Кризис в российско-американских отношениях».

Россия прямо настаивает на подключении Белоруссии в качестве участника будущих договоренностей с Украиной и одного из государств-гарантов, заявил директор второго департамента СНГ МИД Алексей Полищук.

Полищук заявил, что «Москва не просто допускает участие Минска в договоре, мы прямо настаиваем на подключении Республики Беларусь в качестве участника будущих договоренностей и одного из государств-гарантов, это позволит обеспечить баланс внутри «клуба» таких стран», сообщает ТАСС.

«Конечно, все это проговаривалось с белорусскими друзьями, которые, как я уже сказал, помогают переговорам, предоставляют для них свою площадку», – добавил он.

Ранее в среду официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия уже не доверяет украинским переговорщикам.

По ее словам, Москва была готова к тому, что представители Киева будут вести себя непоследовательно.

Последние новости из Николаева на сегодня, 22 апреля 2022 года


Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил на брифинге о бесчеловечных решениях украинских властей по отношению к своему народу в городе Николаев. По его словам, действия администрации приближают населенный пункт к эпидемиологической катастрофе. Из-за отключенного центрального водоснабжения людям приходится брать воду из всех доступных источников — в том числе рек, прудов и заброшенных колодцев.

«В случае непринятия местными властями безотлагательных мер по восстановлению городских систем жизнеобеспечения город Николаев окажется в зоне эпидемиологической катастрофы», — предупредил Мизинцев, слова которого приводит "Пятый канал".

Последние новости Украины на сегодня: обзор актуальных событий на 22 апреля 2022 года
Помимо вышеописанной проблемы, по его данным, приостановлены социальные выплаты населению, а гуманитарная помощь разворовывается местной администрацией: товары первой необходимости продаются на полках магазинов по завышенным ценам.

«Вместе с тем, на фоне ухудшающейся гуманитарной обстановки боевики территориальной обороны осуществляют массовую бесконтрольную раздачу местному населению оружия и наркосодержащих медицинских препаратов, проводят карательные рейды с целью выявления у местных жителей любых признаков пророссийских взглядов», — добавил представитель Минобороны РФ.

В ходе рейдов украинские националисты забирают ценные вещи и предметы первой необходимости у мирного населения против его воли. Эти меры проводятся якобы для поддержания бойцов националистических группировок.

Мизинцев уверен, что этими действиями власти Украины показывают свое бесчеловечное отношение к собственному народу. К тому же, западные государства в данной ситуации предпочитают закрывать глаза на решения и беспорядки, одобряемые киевским режимом.

Информация от Минобороны РФ о проведении украинскими силовиками карательной операции в Николаеве будет изучена Следственным комитетом России. Об этом накануне сообщил журналистам представитель пресс-службы ведомства.

Сотрудники СК РФ запросят у Минобороны данные о том, «что в городе Николаеве украинские боевики проводят карательные рейды с целью выявления у местных жителей любых признаков пророссийских взглядов».

Проверка этой информации будет осуществляться в рамках расследования уголовных дел о преступлениях ВСУ против мирных жителей ДНР и ЛНР, сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что факты осуществления карательных рейдов будут зафиксированы. Следователи установят всех причастных к этим преступлениям против мирного населения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК