Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 22 апреля 2022

Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 22 апреля 2022

242


Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 22 апреля 2022
Из Украины продолжает поступать большое количество новостей, которые так или иначе связаны с проводимой на территории этой страны российской специальной военной операции. В этом материале собраны последние и наиболее актуальные новости на данную тему.

Последние новости Украины сегодня, 22.04.2022


США открыто признали, что хотят стратегического поражения России в спецоперации, соответственно, Вашингтон продолжит поставлять оружие и гумпомощь ВСУ.

Совсем недавно Уэнди Шерман, заместитель главы Госдепа США, заявила, что сообщения России о том, что США намереваются сражаться до последнего украинца – стратегия по дезориентации мирового сообщества.




При этом политик признала, что Вашингтон, действительно, хочет добиться стратегического поражения РФ на Украине, пишет «Южный Федеральный».

«Для этого, помимо поставок оружия украинской стороне, США будут использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства. В том числе санкции и усилия по изоляции Москвы на международной арене. Вашингтон будет помогать Украине и давать вооружения в нужном ей количестве, оказывать бюджетную поддержку, гуманитарную помощь», — сообщила Шерман.

Соответственно, Сергей Кошелев, заместитель директора департамента Северной Америки МИД РФ заявил, что любой транспорт НАТО или США на территории Украины, будет признан законной целью ВС РФ.

«МИД говорит, что если американский военный транспортник вошел в воздушное пространство Украины, то его можно сбивать. Тоже относится и к жд – перевозкам», — объяснил слова представителя посольства политолог Марат Баширов.

Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 22 апреля 2022
Украинские военные, прибывшие недавно в Великобританию, обучаются использованию боевых бронемашин. Лондон предоставил им несколько типов, среди которых Mastiff, Husky и Wolfhound, пишет агентство PA со ссылкой на представителя канцелярии премьер-министра Бориса Джонсона.

Всего на территорию Великобритании неделю назад прибыли чуть более 20 солдат. Помимо названных экземпляров, их также научат управлять медицинским автомобилем Samaritan и командно-штабной машиной Sultan. Сообщается, что в дальнейшем число военных, проходящих тренировки, увеличится. Вместе с бойцами ВСУ на Украину вернутся порядка 120 указанных машин.

Канцелярия Джонсона не считает, что подобные решения способствуют эскалации украинского кризиса. О фактах обучения военнослужащих Украины сообщал и сам премьер-министр. По его словам, британские инструкторы уже проводили тренировки для солдат в Польше.

Военная спецоперация России на Украине: новости сегодня, 22.04.2022


Американский президент Джо Байден назвал текущий момент спецоперации критическим и заявил о решении предоставить Киеву очередной пакет военной помощи на 800 миллионов долларов.

Президент США Джо Байден заявил о критическом моменте в спецоперации на Украине. Его заявление появилось в официальном Twitter-аккаунте Белого дома. Байден указал, что мир переживает критический момент, пока Россия занимается подготовкой почвы для следующей фазы операции. По словам Байдена, США и их сторонники стремятся как можно быстрее поставлять Киеву вооружения, в которых нуждается украинская сторона. Он анонсировал планы поставить Украине очередную партию военной помощи на 800 миллионов долларов, передает РИА Новости.

В последний раз США оказывали Киеву поддержку в середине апреля. Это также обошлось Вашингтону в 800 миллионов долларов. Тогда американская сторона собиралась передать Украине вертолеты, гаубицы, бронетранпортеры, дроны, противотанковые ракеты Javelin и другие вооружения.

Некоторое время назад президент Украины Владимир Зеленский обратился к США, попросив их о средствах, позволяющих ему защитить страну. В Кремле, в свою очередь, заявили, что поставки оружия на Украину не помешают Москве достичь целей военной операции.

Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 22 апреля 2022
Российская спецоперация завершится, когда угрозы из-за освоения Украины НАТО будут устранены. Об этом заявил директор второго департамента СНГ МИД России Алексей Полищук.

«Специальная военная операция завершится тогда, когда будут выполнены её задачи», — цитирует ТАСС Полищука.

По его словам, в их числе также защита мирного населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Дипломат добавил, что спецоперация идёт в соответствии с намеченным планом.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целями демилитаризацию и денацификацию страны. 18 апреля Зеленский заявил, что начинается «битва за Донбасс». 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что стартует новая фаза спецоперации, и сейчас начинается ее важный момент. Как указал глава МИД, она направлена на полное освобождение Донбасса. 21 апреля стало известно об освобождении Мелитополя, а накануне российские войска взяли под контроль Мариуполь.

Свежие данные о российской спецоперации на Украине по данным на сегодня, 22 апреля


Вооруженные силы РФ уничтожили на Украине более 500 беспилотников и почти 2,5 тысячи танков и других боевых машин, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 140 самолетов, 106 вертолетов, 512 беспилотных летательных аппаратов, 254 зенитных ракетных комплекса, 2422 танка и других боевых бронированных машин, 266 установки реактивных систем залпового огня, 1051 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 2274 единицы специальной военной автомобильной техники", - сказал Конашенков на брифинге.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что российские военные взяли под контроль Мариуполь. Однако президент РФ Владимир Путин отменил штурм завода «Азовсталь», который пока остается под контролем боевиков.

Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 22 апреля 2022
Российские вооруженные силы, участвующие в спецоперации на Украине, взяли под контроль Мариуполь, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Комбинат «Азовсталь» все еще остается под контролем боевиков. Президент РФ Владимир Путин приказал отменить штурм комбината, в котором засели националисты и иностранные наемники. Вместо этого он поручил заблокировать завод. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что главная цель уже достигнута — националисты заблокированы в промышленных зонах и никуда не денутся, пишет URA.RU.

Киевские власти сорвали гуманитарную операцию по спасению националистов и иностранных наемников с территории «Азовстали», сообщили в Минобороны РФ. Никто не воспользовался коридорами, при этом ранее командование нацбатальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории России) обратилось к мировым лидерам с просьбой эвакуировать их из Мариуполя.

Тем временем подразделения Луганской Народной Республики вышли на границу с Харьковской областью. Теперь дорога на Харьковскую область из ЛНР свободна и безопасна. Она будет использоваться для подвоза продуктов и топлива.

Российская авиация поразила 64 военных объекта Украины, в том числе два склада с вооружением. Ракетные войска и артиллерия РФ поразили 450 объектов ВСУ. Уничтожены до 120 националистов. Как сообщили в Минобороны РФ, с начала спецоперации ВС РФ уничтожили почти всю военную технику Украины — 99% танков и 92% военных самолетов.

Над городом Шахтерск средства противоракетной обороны ДНР перехватили ракету, выпущенную украинской стороной. Обломки снаряда упали в жилой квартал, убив одного ребенка.

Обстановка в ДНР и ЛНР: карта боевых действий на Донбассе сегодня, 22 апреля 2022


Следственный Комитет откроет круглосуточную горячую линию для беженцев из Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), а также с Украины. Такое поручение дал глав ведомства Александр Бастрыкин, передают "Известия".

«Председатель Следственного комитета России А. И. Бастрыкин поручил Информационному центру ведомства открыть круглосуточную горячую линию для беженцев, которые прибыли в Российскую Федерацию из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Украины», — сообщается на сайте СК.

Сообщается, что горячая линия значительно ускорит информационный обмен с беженцами. Сотрудники будут помогать им, объяснять их права, анализировать поступающую информацию.




«Результаты этой работы в части, касающейся сведений о совершенных украинским режимом преступлениях, будут приобщены к уже расследуемым уголовным делам или получат отдельную правовую оценку. Подобный подход позволит в оперативном режиме помогать людям сориентироваться в ситуации, а также значительно оптимизирует дальнейшее общение беженцев со следственными органами», — отмечается в сообщении.

Украинские войска открыли огонь по поселку Фрунзе в Луганской Народной Республике. В результате вооруженной агрессии ранение получила женщина, также повреждены административные постройки, сообщил журналистам офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По его словам, при обстреле пострадала женщина 1976 года рождения. Кроме того, под огнем оказались 13 жилых домов и два автомобиля.

«Представительством ЛНР в СЦКК по информации, поступившей от МЧС ЛНР, зафиксированы последствия обстрела 21 апреля 2022 года поселка Фрунзе со стороны вооруженных формирований Украины с применением реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град"», — сообщил офицер.

Военнослужащий Внутренних войск МВД Донецкой Народной Республики позывной «Береза» рассказал о боях в Мариуполе за «Азовсталь».

«В начале военной операции конкретно на территории «Азовстали» мы столкнулись с очень тяжелой проблемой – очень сложная местность, очень много подземных коммуникаций и очень много строений, то есть укрытий для противника есть миллион », – пояснил боец.

Также он добавил, что войска ДНР при поддержке танков, авиации, артиллерии продвигаются, но очень медленно и тяжело, поскольку противник оказывает сопротивление и ведет огонь, пишет News-Front.

По его словам, много уже врагов сдалось, среди них есть и иностранные наёмники.

«Это сопротивление вопрос времени. Победа будет за нами!», – заверил военнослужащий.

В редакцию «Русской Весны» поступил текст заявления официального представителя Народной милиции ДНР полковника Эдуарда Басурина по оперативной обстановке на 19:00 21 апреля.

С начала текущих суток противник выпустил более ста снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Под обстрелы попали районы шести населённых пунктов Республики. В результате украинской агрессии трое мирных жителей получили ранения. Повреждены 17 жилых домостроений, три объекта гражданской инфраструктуры и одно транспортное средство.

Материалы по факту ранения гражданских лиц и повреждения инфраструктуры переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командования ВСУ.

Военнослужащие Донецкой Народной Республики совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают освобождать от украинских оккупантов населённые пункты нашей Республики.

С начала текущих суток наши военнослужащие уничтожили 46 украинских националистов, одну 122-м реактивную систему залпового огня БМ-21 «Град» и один бронетранспортер. Захвачены два 120-мм миномёта, одна бронированная машина и одно грузовое транспортное средство.

С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость трое защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и 17 получили ранения.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.

Россия - Украина 22.04.2022: последние новости на сегодня


Минобороны России сообщило о провокации, которую подготовила Украина для дискредитации Вооруженных сил РФ. В Николаевской области киевский режим создал постановочную съемку, чтобы обвинить российских военных в мародерстве.

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаила Мизинцев предупредил о готовящейся провокации в ходе очередного брифинга, информирует телеканал "360".

«По имеющейся достоверной информации, в поселке городского типа Воскресенское киевским режимом заблаговременно подготовлена очередная изощренная провокация в целях дискредитации Вооруженных сил России перед мировой общественностью», — подчеркнул он.

В Минобороны уточнили, что переодетые в российскую форму бойцы 191-го батальона 123-й бригады территориальной обороны на автомобилях с маркировкой «Z» грабили частные дома и снимали все это на камеры мобильных телефонов. Указания им выдало командование ВСУ.

Специалисты информационно-психологических операций, добавил Мизинцев, провели постановочную съемку «актов мародерства», совершенных российскими военнослужащими в отношении мирных граждан.

Мизинцев добавил, что РФ заранее предупреждает Запад о планах распространить отснятые кадры через зарубежные СМИ.

Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 22 апреля 2022
Переговоры России и Украины продолжаются в видеоформате практически в ежедневном режиме. Об этом в четверг сообщил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«В настоящее время продолжаются прямые российско-украинские переговоры, на которых межведомственные делегации сторон обсуждают возможные договоренности об урегулировании ситуации на Украине, ее будущем нейтральном, внеблоковом статусе и других вопросах», — сказал он в интервью ТАСС.

Днем ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также подчеркнула, что делегации России и Украины продолжают вести переговоры. Она отметила, что в их повестке стоят вопросы демилитаризации и денацификации Украины, восстановления официального статуса русского языка, признание современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма, а также независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Ситуация в Мариуполе на сегодня, 22 апреля: новости последних часов


Над освобожденным Мариуполем подняли флаг Донецкой Народной Республики. Его установили на самой высокой точке города — телевышке. Видео с квадрокоптера появилось в Сети.

На кадрах видно, как военнослужащий ДНР отдает воинское приветствие, стоя на высоте 200 метров над уровнем моря, а рядом развивается стяг.

Сейчас Мариуполь находится полностью под контролем российских войск. Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, с какими сложностями столкнулись Вооруженные силы России при взятии города.

Украинских националистов заблокировали в подвалах «Азовстали». По словам Кадырова, они «никуда оттуда не денутся». Президент России Владимир Путин принял решение не штурмовать промзону, а блокировать ее, «чтоб муха не пролетела». Боевикам предложили сложить оружие и сдаться, им гарантировали сохранение жизни и квалифицированную медицинскую помощь.

Наёмники из Хорватии находятся среди боевиков «Азова», которые заблокированы на территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе.

Об этом передаёт РИА Новости со ссылкой на газету Slobodna Dalmacija. Как рассказал издания знакомый одного из боевиков, Тони из Далмации в настоящее время находится в Мариуполе в качестве командира отделения «Азова» (запрещен в РФ).

«Он связался со мной три дня назад. Написал мне, что он и ещё трое хорватов в туннелях „Азовстали“ и что у них минимум боеприпасов… С тех пор ничего от них не слышно», — заявил собеседник издания.

Спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 22 апреля 2022
Президент России Владимир Путин назвал успехом освобождение Мариуполя. На встрече в Кремле с Сергеем Шойгу, во время которой глава Минобороны доложил об освобождении города, президент попросил передать слова благодарности войскам и представить предложения по награждению отличившихся военнослужащих. Также верховный главнокомандующий предложил увековечить память военных, героически погибших в Донбассе.

Он назвал нецелесообразным штурм промзоны предприятия "Азовсталь" в Мариуполе и приказал его отменить. Путин также поручил Шойгу еще раз предложить всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с пленными.

США не намерены участвовать в возможной эвакуации мирного населения из Мариуполя. Об этом сообщил журналистам выскопоставленный чиновник министерства обороны США.

«США не будут присутствовать на земле для помощи в эвакуации. Не будет и воздушного судна США в воздухе, чтобы это делать», — сказал представитель Пентагона.

Ранее заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд предложила союзникам по НАТО принять участие в эвакуации мирных жителей и раненых военных из Мариуполя, если это позволит сделать российское руководство.

Новое видео Михаила Онуфриенко: итоги военной спецоперации на сегодняшний день, 22.04.2022, смотреть онлайн на Ютуб



На утро сегодняшнего дня является актуальным то видео, которое Михаил Онуфриенко выпустил несколько часов назад, подводя очередные итоги военной спецоперации России на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК