Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минтруд разъяснил, можно ли тратить маткапитал на ремонт и лечение
Эксклюзив

Минтруд разъяснил, можно ли тратить маткапитал на ремонт и лечение

269


Минтруд разъяснил, можно ли тратить маткапитал на ремонт и лечение

В России продолжает работать государственная программа поддержки семей с детьми «Материнский капитал». Таким образом власти стараются показать россиянам, что пополнение в семье не станет тяжелым бременем и государство окажет им в воспитании ребенка посильную помощь. В рамках программы выделяется определенная сумма, правда ее потратить можно не на любые потребности.

Можно ли тратить маткапитал на ремонт или лечение


Материнский капитал нельзя тратить на лечение, так как медицинским обеспечением граждан занимается государство. В противном же случае власти перекладывают эту обязанность на плечи людей. Об этом рассказала замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина.

Минтруд разъяснил, можно ли тратить маткапитал на ремонт и лечение


Кроме того, она рассказала, что материнский капитал нельзя использовать для ремонта, так как в жилищном законодательстве нет такого понятия.

«Что мы будем оплачивать материнским капиталом, если у нас нет сегодня такого понятия, как ремонт, если он ничем не нормирован чтобы потом мы могли сказать: а мы на это потратили маткап или нет, вы же с чем-то это должны будете сверить, а с чем? Если ремонта нет как понятия, если он не нормирован», – приводит слова Баталиной РИА Новости.

Россияне получили более 12 млн сертификатов на маткапитал


Более 12 миллионов граждан Российской Федерации получили сертификаты на получение материнского капитала за время действия программы, общий объем средств составил около 3,5 триллиона рублей. Об этом сообщила заместитель главы социального комитета Совфеда Елена Бибикова.




«С начала программы было выдано более 12 миллионов сертификатов, объем средств составил около 3,5 триллиона рублей», — сказала она.

Сенатор отметила, что материнский капитал в настоящее время используется для улучшения жилищных условий, получения образования детей, на формирование пенсий мамы, приобретения оборудования для адаптации детей-инвалидов, а также на ежемесячные выплаты для семей с невысоким доходом.

«К нам поступают предложения, касающиеся (дополнительного) использования материнского капитала», — сказала сенатор на слушаниях в четверг.

Предлагается снять ограничения по срокам использования маткапитала до достижения 3 лет ребенку, пояснила она. Кроме того, «родители, имеющие право на получение материнского капитала, обращаются с просьбой установить ежегодную выплату из средств материнского капитала к началу учебного года», пояснила законодатель.

Часть вопросов касается возможности газификации жилья, сказала Бибикова. Так, если по программе газификации предусмотрено доведение «трубы» до земельного участка, то поднимается вопрос о газификации внутри дома, поскольку также требуется проект, установка газового оборудования, рассказала политик. По ее мнению, над этим вопросом также можно поработать.

Среди тем, которые поднимают родители, это возможность использования материнского капитала для оплаты образования у индивидуальных предпринимателей, заключила замглавы комитета.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК