Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В 2022 году уровень жизни россиян будет постепенно повышаться
Эксклюзив

В 2022 году уровень жизни россиян будет постепенно повышаться

262


В 2022 году уровень жизни россиян будет постепенно повышаться

По мнению ряда экспертов, уровень реальных доходов россиян в 2022 году окажется примерно равным 2021 году. Данное предположение сделал 11 февраля Вадим Засько, декан факультета налогов, аудита и бизнес-анализа в финансовом университете при российском правительстве. По его мнению, нет каких-либо известных ему факторов, способных сократить уровень материального обеспечения жителей страны. Ведь в прошлом году наблюдался очень высокий уровень инфляции (свыше 8%), что вынудило многих работодателей проводить вынужденную индексацию заработных плат. Если же в 2022 году рост потребительских цен будет ниже 5 процентов, мы столкнемся с положительной динамикой увеличения доходов населения.

По мнению Засько, россияне постепенно привыкают к реалиям жизни в режиме пандемии. По этой причине бизнес понемногу оживают, открываются новые направления, а все это подстегивает рост доходов населения. Но сразу стоит отметить, что оптимистические прогнозы основаны на нормальных условиях развития. Если возникнут какие-либо непреодолимые политические и социально-экономические потрясения, ситуация существенно ухудшится.

В 2022 году уровень жизни россиян будет постепенно повышаться


Уровень жизни в России 2022 года по регионам


Два лидирующих города на карте Российской Федерации по уровню жизни нисколько не теряют своих позиций. Санкт-Петербург и Москва традиционно опережают остальных по качеству жизни, а вслед за ними идет Подмосковье. Эксперты оценивали материальное благополучие 85 российских регионов, исходя из 67 параметров. Сразу стоит отметить, что тройка лидеров, как и порядок их пребывания в списке, не меняется в течение многих лет. Из максимальных 100 баллов Москва получила 81,4, а а Питера — 80,2. Московская область отстает — 75,9 балла, но ситуация все равно существенно отличается от других регионов Российской Федерации.




К десятке наиболее привлекательных с экономической точки зрения регионов страны отнесли Краснодарский край и Татарстан, Белгородская, Ленинградская, Самарская, Нижегородская области и ХМАО. Хуже остальных себя чувствуют жители Тувы, Калмыкии, Ингушетии, Курганской области, Бурятии, Забайкальского края, Карачаево-Черкессии, Еврейской автономной области и Алтайского края. По мнению зампреда Госдумы Михаила Делягина, уровень доходов населения в стране не поднимается с 2021 года, поэтому большая часть россиян живут за чертой бедности.

В 2022 году уровень жизни россиян будет постепенно повышаться


Уровень жизни в России 2022 года


По мнению Вадима Ковригина, доцент РЭУ имени Г. Плеханова, в нынешнем году рост доходов населения будет меньшим, чем даже в 2021 году. При этом, согласно данным Росстата, в 2021 году данный показатель составил всего 3 процента. Скорее всего, доходы россиян будут расти в текущем году, но они сократятся. Этому способствуют коронавирусные ограничения. Кроме этого, высокий уровень инфляции при высокой ключевой ставке создает риски для очередного скачка цен. А это вновь ударит по карману среднестатистического россиянина, что снова снизит уровень жизни граждан.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК