Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нужно делать в Сретение Господне 15 февраля 2022 года объясняют священнослужители
Эксклюзив

Что нужно делать в Сретение Господне 15 февраля 2022 года объясняют священнослужители

261


Что нужно делать в Сретение Господне 15 февраля 2022 года объясняют священнослужители

Одним из самых больших церковных праздников февраля является Сретение Господне. Ежегодно его отмечают 15 февраля. В 2022 году памятная дата выпала на вторник. Существует несколько церковных запретов, которые связаны с этим днем.

История появления Сретения Господнего 15 февраля


Праздник, который отмечают православные, связан с событиями, которые описаны в Евангелие. Лука писал, что Сретение означает встречу младенца Иисуса и старца Симеона. Согласно народной примете, 15 февраля зима встречается с весной.

Что нужно делать в Сретение Господне 15 февраля 2022 года объясняют священнослужители


Когда после рождения Христа прошло 40 дней, Иосиф и Дева Мария посетили храм в Иерусалиме. Стояли они в том месте, где обычно находятся жены для очищения. Из-за этого фарисеи и книжки прибывали в негодовании.

Пророк Захарий сказал, что если младенец был зачат непорочно, то Дева Мария может стоять на этом месте. Теперь эта Дева главная среди всех женщин.

Во время пребывания семьи в храме, в храм зашел старец Симеон, который был ведом Святым Духом. Ему было почти 300 лет. Он увидел, что Деву Марию и Младенца окружает Божья Благодать.

Впервые о Сретение начали говорить в IV веке, произошло это во времена правления Юстиана. Тогда на жителей обрушились множество бед сразу. Начались землетрясения, голод, пожары, из-за этого погибло большое количество людей.




Жители Антиохии начали молиться Господу, чтобы он избавил их от этих бед. Через некоторое время один из верующих увидел видение. Ему дали понять, что, когда все закончится, наступит Сретение. Этот день был назначен на 15 февраля.

После того, как люди перестали страдать, было проведено праздничное богослужение и Крестный ход. Через несколько лет христиане начали отмечать Сретение Господне.

Что нельзя делать на Сретение Господне в 2022 году


Согласно церковным предписаниям, нельзя скучать. Сретение – это радостный праздник, в который принято веселиться. Ругаться в этот день нельзя, как и в любой христианский праздник. Ссора в этот день сулит большую беду. Уборка по дому под строгим запретом.

В старину говорили, что из-за переменчивой погоды, в этот день нельзя отправляться в дальний путь, так как могут возникнуть серьезные неприятности. Работать 15 февраля нежелательно, так как ничто не должно отвлекать от духовных молитв.

Разрешается готовить еду и ухаживать за домашними животными. Приветствуется работа, которая будет выполняться на благо обществу. Предки верили в «водный» промысел, это означает, что любое взаимодействие с водой запрещено.

Что нужно делать на Сретение Господне в 2022 году


На Руси говорили, что 15 февраля весна встречается с зимой. Говорили, что в этот день переменчивая погода, могут быть тучи, солнце, ветер или дождь. В день Сретения Господня не рекомендуется менять место жительства и перевозить вещи.

Если в канун Сретения небо звёздное, то оттепель будет не скоро. Небосвод без звезд означал, что весна будет ранней и теплой. Предки говорили, что какая погода на Сретение, такая будет вся весна.

После праздника можно начинать готовить семена к посеву. Следует накормить куриц, чтобы лучше неслась.

В день Сретения нельзя класть деньги на кухонный стол, иначе удача надолго отвернется от человека.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК