Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сретение Господне — великий православный праздник, отмечаемый 15 февраля 2022 года
Эксклюзив

Сретение Господне — великий православный праздник, отмечаемый 15 февраля 2022 года

287


Сретение Господне — великий православный праздник, отмечаемый 15 февраля 2022 года

Церковный праздник, обозначенный в православном календаре 15 февраля, называется Сретение Господне. В этот день все христиане восточного обряда отмечают один из самых великих двунадесятых праздников православия. Верующие вспоминают встречу праведника Симеона с младенцем Иисусом в Иерусалимском храме.

История церковного праздника Сретение, отмечаемого 15 февраля


По законам Моисея, которые все иудеи строго соблюдали, если женщина родит младенца мужского пола, то первые 7 дней она считается нечистой. Далее ещё 33 дня родившая мальчика обязана сидеть и очищаться, не прикасаясь ни к чему священному и не приходя в Храм Божий.

Сретение Господне — великий православный праздник, отмечаемый 15 февраля 2022 года


По прошествии 40 дней очищения женщина должна была принести своего младенца священнику, чтобы он представил его Господу и полностью очистил молодую мать.

Мария после рождения поступила именно так, как и велел закон Моисеев. Вместе со своим мужем Иосифом и с младенцем Иисусом на руках она пришла в Иерусалимский храм к праведнику Симеону.

Священник, ждавший появления Мессии почти триста лет, взял из рук Богоматери маленького Христа и произнёс речь, в которой он посвятил первенца-младенца израильскому Богу Яхве. Впоследствии эта речь стала в церковных псалмах называться «Песнью Симеона Богоприимца».




История названия церковного праздника Сретение


Именно встреча ветхозаветного праведника Симеона, получившего у христиан имя Симеон-Богоприимец, с младенцем Христом и дала название празднику у православных. В переводе с древнего церковно-славянского языка «сретение» означает «встреча».

Праздник, относящийся к двунадесятым, в церковном календаре считается одним из великих и отмечается ежегодно через 40 дней после Рождества.

Кроме общепринятого названия, праздник ещё именуют и другими: Сретение Господне, Сретенье Господнее, Сустретенье, Сретенские морозы или Громницы.

Как праздновали Сретение на Руси


В древней Руси праздник, отмечаемый 15 февраля (2 февраля по старому стилю), назывался Громницы. Считалось, что в этот день проходит граница между окончанием зимы и наступлением весны. Все торжества в этот день посвящались противостоянию тьмы и холода со светом и теплом. Древние славяне говорили, что на Сретение зима с весной встречается.

В этот день в деревнях люди топили воск и делали из него большую свечу, которую в церкви устанавливали перед иконой Сретения Господнего. Священники проводили возле неё торжественные молебны. После все выходили из храма, зажигали большую свечу и маленькие свечки, и проводили обряд величания.

В древней Руси считали, что сретенские свечки защитят посевы от болезней и вредителей. Если какому-то деревенскому жителю нужно было в своём доме отслужить молебен, ему для этого давали большую сретенскую свечу из церкви.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК