Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Умер актер Леонид Куравлев
Эксклюзив

Умер актер Леонид Куравлев

322


Умер актер Леонид Куравлев

В воскресенье, 30 января, в возрасте 85 лет скончался актер Леонид Куравлев. О его смерти общественности сообщил сын актера Василий. Напомним, что последние дни своей жизни Леонид Вячеславович провел в хосписе, куда его отвезли дети.

Причина смерти актера


Умер актер Леонид Куравлев


Причиной смерти названы последствия Covid-19. В самом начале этого года Леонид Вячеславович подхватил китайскую заразу и оказался Коммунарке. У него началось воспаление легких. Однако коронавирус был не единственной болезнью, беспокоившей Куравлева в последнее время. Так, в ходе последнего осмотра врачи выявили у него деменцию смешанного типа, а также так называемую цереброваскулярную болезнь. Она означает повреждение сосудов головного мозга, при которой нейроны постепенно начинают отмирать из-за нехватки кислорода. Этот «букет» и «добил» легендарного артиста.

Стоит отметить, что еще до обострения болячек Леонид Вячеславович практически перестал выходить из дома и выбрал удел затворника. Он так и не смог пережить уход супруги Нины, которая скончалась в 2012 году. О дате и времени похорон Куравлева пока не сообщается, однако, по всей видимости, он будет похоронен на Троекуровском кладбище рядом с женой.

Биография актера Леонида Куравлева, кто была его жена


Леонид Куравлёв родился 8 октября 1936 года в Москве в семье слесаря авиазавода «Салют» и парикмахера. В 1941 году мать Леонида была сослана в посёлок Зашеек Мурманской области, Леонид с матерью прожили несколько лет на берегу озера Имандра.




Умер актер Леонид Куравлев


В школе Куравлёв учился плохо. Особенно трудно ему давались точные науки: математика, химия и физика. Как признаётся он сам, это и повлияло на выбор профессии. Двоюродная сестра как-то шутя посоветовала ему после школы поступать во ВГИК — там уж точно не надо сдавать ни одного из столь нелюбимых им предметов.

В 1953 году Леонид Куравлёв впервые попытался поступить во ВГИК, однако в вуз не прошёл и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Следующая попытка состоялась в 1955 году; на этот раз он успешно сдал экзамены и стал студентом актёрского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Владимировича Бибикова. Окончил ВГИК в 1960 году, среди однокурсников были Светлана Дружинина, Софико Чиаурели.

В кино дебютировал студентом, сыграв солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…» (1958). Параллельно начинающий актёр снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и в приключенческом фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» (оба фильма — в 1960).

Личная жизнь


Супружеская жизнь у Леонида Куравлева началась с 1960 года и продлилась вплоть до 2012, когда скончалась его единственная супруга. Прожили вместе 52 года. Жена Нина Васильевна, преподаватель английского языка, работала завучем школы. Они познакомились на катке, когда Леониду было шестнадцать лет, а Нине — тринадцать. Нина Васильевна прожила семьдесят два года, похоронена на Троекуровском кладбище. После смерти супруги Леонид Куравлёв вёл затворнический образ жизни и не появляясь на публике. На надгробии могилы супруги выбито и имя Леонида Вячеславовича.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК