Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Рождество 7 января 2022 года в церковь с собой ничего не берут
Эксклюзив

На Рождество 7 января 2022 года в церковь с собой ничего не берут

335


На Рождество 7 января 2022 года в церковь с собой ничего не берут

У православных закончился пост и начался период Святок. Сегодня верующие отмечают светлый праздник Рождества, который имеет много традиций, но две основные из них — это ужин в кругу семьи в сочельник и посещение ночной службы в храме. В церковь с собой брать ничего не нужно. Женщинам важно не забыть платок, чтобы прикрыть голову. Рождество считается одним из 12 основных праздников у православных. Поэтому к нему долго и тщательно готовятся.

Чего нужно делать на Рождество 7 января 2022 года после возвращения из церкви


Согласно церковной традиции, 7 января можно завтракать только после того, как семья возвращается из церкви. Первую ложку должен съесть глава семьи и благословить трапезу. Только после этого другие члены семьи могут приступать к угощению.

На Рождество 7 января 2022 года в церковь с собой ничего не берут


Рождество считают праздником милосердия, поэтому нельзя отказывать нуждающимся в милостыни. Своеобразной милостыней есть и благодарность колядовщикам, поэтому не реагировать на это пение также нельзя. Также в этот день запрещено сквернословить и ругаться.

Как и в большинство православных праздников в Рождество запрещается шить, стирать, убирать, работать в доме и делать другую физическую работу. Ну, и рождение Христа следует встречать опрятными, нельзя праздновать в старом, грязном одежде. И все же лучшая традиция и ценность Рождества – проводить время с семьей.

Что разрешается делать в Рождество 7 января 2022 года


В Рождество можно мыться и расчёсываться. Также можно вести повседневные дела, но в том случае, если они являются необходимым условием для удовлетворения ваших нужд и потребностей, а не направлены на развлечения. Работа тоже не запрещается, если этот заработок необходим вам для приобретения жизненно важных вещей.

На Рождество 7 января 2022 года в церковь с собой ничего не берут


Кропотливая работа, такая как, шитье, вязание, вышивание, тоже разрешена. Но лишь в том случае, если это не развлечение, а работа либо подарок для дорогого вам человека. Такое дело считается Богоугодным, а потому им можно заниматься в Рождество Христово. Ведь труд всегда был и остается в почете.




Не запрещаются церковью в Рождество Христово близкие супружеские отношения, если семья стремится к продолжению рода. 7 января 2022 года можно ходить в магазины и совершать покупки. Народная примета гласит, что в Рождество покупки привлекают в вашу жизнь достаток и финансовое благополучие. Также в этот день можно подать милостыню, чтобы просящие люди помолились о вашем здравии.

Запреты в работе в Рождество 7 января 2022 года


В этот великий церковный праздник нельзя ругаться, браниться, сквернословить, вступать в споры и конфликты. Вообще любой негатив в светлый праздник находится под запретом. Считается, что в столь светлый праздничный день не нужно одевать черные одежды, поскольку они ассоциируются с трауром. Лучше в этот день выбрать одежду спокойных светлых тонов.

Запрещены в Рождество Христово 7 января 2019 года всякого рода увеселительные мероприятия. Категорически нельзя злоупотреблять спиртными напитками. Ходить на кладбище в Рождество тоже не стоит. Ведь в этот день во всех храмах читаются молитвы о здравии, христиане прославляют Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу.

Многие любят гадать на Рождество. Однако православная церковь оккультизм не одобряет, она не советует увлекаться подобными занятиями и заглядывать туда, куда не следует, то есть в будущее.

Традиции празднования Рождество 7 января 2022 года


Главным рождественским блюдом считается кутья — пшеничная или рисовая каша, смешанная с изюмом, маком, медом, орехами. Также на столе обязательно должен быть узвар – компот из сухофруктов. Также на Рождество Христово принято колядовать, а колядников одаривать деньгами и сладостями. На этот праздник в каждом доме также выпекали пироги, пряники, колядки — изделия из ржаного пресного теста с начинкой, которыми угощали колядников.

На Рождество принято поздравлять близких людей. Зачастую подарки носят более символический характер, нежели те, что мы привыкли дарить на Новый год.

Традиционным подарком на Рождество являются свечи – символ света, тепла и веры, которые принято зажигать на сам праздник. А уж какие именно выбрать из существующего многообразия – решать каждому.

Не менее традиционными являются символы веры – фигурки ангелов, иконы, Библия или другие духовные книги. Правда, духовную литературу, как и иконы, лучше выбирать в церковных лавках. Разумеется, нужно быть уверенным, что человек, которому готовится подобный подарок, близок к вере.

Сладости – всегда удачный подарок. Для Рождества же можно выбрать соответствующие лакомства вроде имбирных пряников, печенья, конфет, леденцов. Для особенных людей можно испечь рождественский кекс или пирог.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК