Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой порядок продления жилищной субсидии будет в 2022 году
Эксклюзив

Какой порядок продления жилищной субсидии будет в 2022 году

344


Какой порядок продления жилищной субсидии будет в 2022 году

Минтруд России предлагает внести в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг упрощенную систему подачи документов. Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/12-21/00123330). Общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза документа закончилась 24 декабря 2021 года.

Кому предоставляется жилищная субсидия


Частичная компенсация расходов по оплате коммунальных услуг положена гражданам, которые тратят на эти платежи больше установленной в данном регионе части своего дохода. Допустимый процент расходов колеблется в пределах от 10 до 22% от доходов. Например, в Москве это 10%, в Санкт-Петербурге – 14%.

Какой порядок продления жилищной субсидии будет в 2022 году


На федеральном уровне поставлен вопрос о снижении общего порога по стране до уровня 15%, однако, пока окончательное решение не принято.

Для получения жилищной субсидии необходимо:


  • предоставить документы, подтверждающие размер дохода;

  • приложить квитанции об оплате услуг ЖКХ;

  • предоставить справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам.


Что изменится в 2022 году в процедуре оформления субсидии по ЖКХ


Семьи с невысокими доходами смогут получить субсидии на оплату услуг ЖКХ без лишних справок. Минтруд подготовил проект постановления, упрощающий порядок получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Соответствующий проект постановления проходит общественное обсуждение.




Как пояснила «Российской газете» главный специалист направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Татьяна Лыкова, предлагается, в частности, освободить граждан от сбора документов, содержащих сведения о начисленных платежах за жилищно-коммунальные услуги и задолженности по их оплате. Такие сведения уполномоченные органы будут сами получать из ГИС ЖКХ. «К числу важных изменений относится возможность автоматического продления права семьи на субсидию на основании сведений, имеющихся у уполномоченного органа или полученных им через систему межведомственного электронного взаимодействия, без подачи нового заявления самими гражданами», — уточнила эксперт. Еще одно важное изменение — это включение в правила предоставления субсидий приложения с перечислением всех видов доходов граждан, которые должны учитываться при расчете размера совокупного дохода семьи. Раньше в правилах не было такого перечня, поэтому нередко возникали споры, какие доходы учитывать, а какие нет. Из-за этого и люди могли лишиться положенной льготы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК