Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Газопровод «Ямал-Европа»: актуальные новости на 22 декабря

Газопровод «Ямал-Европа»: актуальные новости на 22 декабря

407


Газопровод «Ямал-Европа»: актуальные новости на 22 декабря

21 декабря стало известно, что газопровод переведен на реверс. Поставки «голубого топлива» из России по «Ямал-Европе» планомерно сокращаются с прошлой недели.

  • Газопровод «Ямал-Европа»: самые последние новости
  • Приостановка физического потока газа по газопроводу «Ямал-Европа»
  • Последствия


«Ямал-Европа» — транснациональный магистральный газопровод, по которому энергоноситель идет на экспорт из России. Сырьевой базой для него стали месторождения севера Западной Сибири. Газопровод эксплуатируется с 1999 года. Его строили с целью обхода Украины (об этом говорил А. Миллер на конференции «Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности»). В последнее время наметилась тенденция на снижение объема поставок энергоносителя из РФ в ФРГ по «Ямал-Европе».


Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.


Газопровод «Ямал-Европа»: актуальные новости на 22 декабря


Газопровод «Ямал-Европа»: самые последние новости


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил свое мнение относительно остановки поставок энергоносителя по «Ямал-Европе». Он сказал, что ситуация носит исключительно коммерческий характер. Также Д. Песков уточнил, что узнать точную причину журналисты смогут, если обратятся в «Газпром». По его словам, остановка транспортировки «голубого топлива» в Германию не связана с заполнением газопровода «Северный поток 2».


Приостановка физического потока газа по газопроводу «Ямал-Европа»


Нестабильная работа газопровода «Ямал-Европа» в последнее время является, в некоторой степени, следствием изменившейся тактики «Газпрома». Российская компания в ноябре приняла решение не бронировать объемы заранее, а с приходом декабря стала подавать заявки газотранспортному оператору на день вперед. Иногда даже бронирует мощности в рамках внутридневных торгов.




Газопровод «Ямал-Европа»: актуальные новости на 22 декабря


Европейские покупатели без долгосрочных контактов должны приобретать энергоноситель по цене, близкой к биржевой, а последняя на данный момент настолько высокая, что желающих приобретать энергоноситель крайне мало. Из-за отсутствия заявок со стороны покупателей «Газпром» и не прокачивает газ по трубопроводу.


Утром 22 декабря стало известно, что «Газпром» не забронировал на среду мощности газопровода Ямал — Европа ни во время регулярной, ни на дополнительной сессии, свидетельствуют данные GSA Platform.


Газопровод «Ямал-Европа»: актуальные новости на 22 декабря


Последствия


21 декабря на открытии торговой сессии стоимость фьючерсных контрактов на «голубое топливо» незначительно приблизилась к отметке в 1,8 тыс. долл. Затем даже фиксировалось падение цены до 1,75 тыс. долл. После этого на новостях о постановке «Ямал-Европы» на реверс стоимость стала стремительно расти и впервые в истории перешагнула отметку в две тысячи долларов.  Биржевые торги вторника 21 декабря исторический рекорд стоимости «голубого топлива», к концу дня немного не дотянув до 2200 долларов за тысячу кубов.  Предыдущий ценовой рекорд — 1,97 тысяч долларов — был зафиксирован 6 октября.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК