Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно о повышении пенсий с 1 января 2022 года

Стало известно о повышении пенсий с 1 января 2022 года

404


В 2022 году правительство России готовит для пенсионеров новые меры поддержки: индексацию и единовременные выплаты. Об этом рассказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Размер повышения пенсий с 1 января 2022: последние новости


По его словам, для российских пенсионеров лучшим вариантом была бы индексация пенсий с 1 января 2022 года сразу на 8%. Однако Сафонов сомневается, что такое возможно.




«Диктовать условия будет не Минтруд, а Минфин. Скорее всего, с 1 января пенсии поднимут на 5,9%, как и заложено в бюджете. А потом сделают единоразовую выплату, как было в этом году, когда пенсионеры получили по 10 тысяч рублей», - поведал эксперт в разговоре с «АиФ».

Александр Сафонов считает, что такая мера позволит компенсировать пенсионерам рост цен.

Путин предложил проиндексировать пенсии на 9 процентов


Известно, что на сегодняшний день уровень плановой инфляции составляет 8,1%. Но в поручении президента правительству сказано, что индексация пенсий должна быть выше. Следовательно, эксперты предположили, что с начала 2022 года ее проиндексируют на 9%.

В настоящее время достаточно сложно с максимальной точностью сказать, насколько увеличится пенсия для российских граждан, которые находятся на заслуженном отдыхе. Только к концу декабря 2021 года станут известны данные по итоговой инфляции, и уже тогда можно высчитать приблизительный уровень индексации пенсий.

Когда произведут выплаты пенсии за январь 2022 года российским пенсионерам


У большинства пенсионеров РФ пенсионные выплаты выпадают на первые числа каждого первого месяца. Однако они получат свои пенсии заранее - в последних числах декабря. Так сложилось, что в декабре 2021 года некоторые пенсионеры получат сразу две пенсии.




Жители Российской Федерации получают свои положенные выплаты тремя способами:

- через банковское учреждение на карту;
- в отделении Почты России;
- приносят почтальоны на дом.

Что касается почтовых отделений, то у них выходными днями будут только 1, 2 и 7 января 2022 года. Следовательно, если пенсионер в эти дни должен получить свои выплаты, то они будут доставлены заранее - не позднее последнего рабочего дня. Пенсии можно будет получить до 30 декабря 2021 года.

Россияне, которые каждый месяц до 9-го числа через кредитные организации получают пенсию, смогут рассчитывать на выплаты 30 декабря 2021 года. С 10 января 2022 года и Почта России, и банки вернутся к привычному режиму работы, следовательно, все последующие пенсионные выплаты можно получать вовремя.

Также в Пенсионном Фонде России уточнили, что в каждом регионе свои особенности доставок пенсий, поэтому лучше ориентироваться именно на них. Уточнить точную дату получения пенсии можно в клиентской службе своего региона.

Кто получит тринадцатую пенсию 15 и 5 тысяч рублей и когда


Иногда перед праздниками государство делает пожилым россиянам подарок в виде единовременной выплаты. Ожидать ли её в канун 2022 года - пока неясно. Но финансовые аналитики убеждены: шансы на «тринадцатую пенсию» высоки.

Для назначения выплаты достаточно президентского Указа. Есть вероятность, что его озвучит сам Владимир Путин во время пресс-конференции, назначенной на 23 декабря. Предполагаемая сумма колеблется между 5 и 15 тысяч рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК