Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как два героя СССР стали предателями
Эксклюзив

Как два героя СССР стали предателями

395


Как два героя СССР стали предателями


25 июля 1946 года состоялся суд над двумя Героями Советского Союза – Семеном Бычковым и Брониславом Антилевским. Оба были признаны виновными. Обращения с просьбой признать приговор несправедливым и реабилитировать осужденных ничего не дали – ни в советское время, ни в России XXI века.


Все инстанции были единодушны – оба были виновны в самом серьезном преступлении тех лет – в измене Родине, осуждены законно и реабилитации не подлежат.

Летчик Бычков



Семен Трофимович Бычков родился в 1918 году в Воронежской губернии, окончил аэроклуб, затем Борисоглебское авиационное училище имени Чкалова. В рядах Красной Армии он оказался в январе 1939 года и проявил себя как смелый и решительный летчик. В 1942 году, однако, Бычкова обвинили в аварии, повлекшей поломку самолета, назначили пять лет лагерей условно, но через несколько месяцев судимость была снята. В октябре 1942 года за проявленные доблесть и мужество при выполнении боевых заданий он был награжден первым орденом Красного Знамени, спустя десять месяцев – вторым.
В сентябре 1943 года за уничтожение 15 самолетов люфтваффе лично и одного в группе летчик был представлен к званию Героя Советского Союза, награжден медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина. К 1943 году он был заместителем командира 482-го истребительного авиационного полка. 10 декабря этого же года во время выполнения задания Бычков был сбит, ранен и попал в плен к гитлеровцам. Сначала летчика отправили в лагерь Сувалки, потом – в Морицфельд, концлагерь для советских военнопленных на территории Польши.

Как два героя СССР стали предателями


Мальцев и летчики РОА. Источник: commons.wikimedia.org

Там Бычкова нашел Виктор Мальцев, сотрудничавший с вермахтом с 1941 года и набиравших советских летчиков из числе военнопленных для формирования авиационной группы в армии генерала Власова. По некоторым данным, агитацией занимался и сам генерал. Семен Бычков согласился вступить в ряды формирований, чьей целью была борьба против советских войск. Как впоследствии он будет утверждать на суде – чтобы получить возможность покинуть концлагерь и потом, использовав подходящий случай, бежать.

Летчик Антилевский



Бронислав Романович Антилевский появился на свет в 1916 году в Минской губернии, в крестьянской семье. Его служба в Красной армии началась в 1937 году, в 1938 он окончил авиационное училище, а к 1940 году совершил уже 20 боевых вылетов, сбил два финских самолета в советско-финскую войну. Антилевскому было присвоено звание Героя Советского Союза с награждением Золотой Звездой и орденом Ленина. К 1943 году в его послужном списке значились 56 успешных боевых вылетов, он стал кавалером ордена Красного Знамени.

28 августа 1943 года самолет Антилевского в воздушном бою был сбит артиллерией противника, а летчик попал в плен и тоже спустя некоторое время оказался в Морицфельде. Как и в случае с Бычковым, с ним имел дело Мальцев – Антилевский, в свою очередь, согласился на сотрудничество с власовцами и гитлеровскими войсками, после чего покинул концлагерь и приступил к выполнению заданий уже нового командования – генералов РОА, Русской освободительной армии, созданной по инициативе Андрея Власова.




Как два героя СССР стали предателями

Генерал Власов и солдаты РОА. Источник: commons.wikimedia.org

Попавший в плен в июле 1942 года, этот генерал сам предложил немецкому командованию создать особую структуру – армию, куда вошли бы готовые изменить присяге советские военнопленные. Новая армия ставила своей целью борьбу с коммунизмом. Некоторое время РОА существовала только на бумаге, позже, с санкции руководства рейха Власов приступил к вербовке добровольцев из числа военнопленных. Мальцев занимался летчиками, он и создал потом авиационную группу «Остланд», в которой воевали Бычков и Антилевский. К 1945 году численность военно-воздушных сил РОА составляла больше 5000 человек.

На стороне противника



В обязанности летчиков входил перегон самолетов с авиазаводов на полевые аэродромы в районе Восточного фронта. А с начала 1945 года начались и боевые вылеты – власовцы принимали участие в бомбардировке расположений партизан в лесах Даугавы, в уничтожении подвод с беженцами и отдельных партизанских групп. В апреле 1945 года авиация РОА совершала вылеты против советских самолетов над территорией Чехии. В этом же месяце часть власовцев сдалась американским войскам, те же, согласно ялтинским соглашениям, передали пленных СССР. В числе прочих на родину вернулся и Бычков.

Как два героя СССР стали предателями


Самолет Русской освободительной армии. Источник: airway.ru

Несколько позже, уже после окончания Великой Отечественной, американские войска выдали СМЕРШу группу задержанных власовцев, в которую входил и некий Березовский – так было написано в документах. Однако при обыске последнего в потайном отделении каблука его сапога нашли Золотую Звезду Героя СССР, порядковый номер которой указал на Бронислава Антилевского, пропавшего без вести в 1943 году.

Проведенное расследование подтвердило, что Березовский является Антилевским, и сам он в этом признался. В отношении тех, кто входил в состав власовской армии, было начато судопроизводство.

Как два героя СССР стали предателями


Генералы Мальцев и Власов

Во время разбирательства Бычков пытался убедить суд в том, что перешел к противнику в надежде на побег, что подвергался пыткам, что пытал Антилевский. По другим сведениям, выходило, что два героя СССР были в период службы в РОА друзьями. Оба летчика были приговорены к высшей мере наказания, лишены всех званий и наград.

Приговоры были приведены в исполнение в 1946 году. Что касается Андрея Власова, Виктора Мальцева и других генералов РОА, те после закрытого судебного процесса также были приговорены к смертной казни и в августе 1946 года повешены.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК