Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День святого апостола Андрея Первозванного на Руси отмечали 13 декабря
Эксклюзив

День святого апостола Андрея Первозванного на Руси отмечали 13 декабря

349


День святого апостола Андрея Первозванного на Руси отмечали 13 декабря

13 декабря православные отмечают День, посвященный апостолу Андрею Первозванного. В народе его называют Андреев день. Памятный день является не только религиозным, но и народным, в этот день было принято гадать. В этот нельзя выполнять работу по дому, а также шить, вышивать, прясть и ткать.

История возникновения Дня святого апостола Андрея Первозванного


Православные христиане на протяжении многих веков почитают 13 декабря апостола Андрея, прозванного Первозванным. Согласно древним библейским преданием именно он стал первым учеником Сына Божьего Иисуса Христа.

Апостол Андрей был братом Петра, и до того, как присоединится к Иисусу, он занимался рыболовством. Братья появились на свет в небольшом городке Вифсаиде, расположенном на северном берегу Галилейского озера.

День святого апостола Андрея Первозванного на Руси отмечали 13 декабря


Андрей стал свидетелем многих чудес, совершенных Учителем, а после вознесения его отправился проповедовать. Считается, что странствовал он по территориям, которые впоследствии стали Русью. Как и многих святых, Андрея Первозванного ждала мученическая смерть.

Согласно древнему преданию, на холмах, на которых воздвиг апостол крест, впоследствии расположился город Киев. В честь этого святого на Руси было воздвигнуто множество храмов. В России он считается покровителем моряков. Андреевский крест является символом российского военно-морского флота.

Что можно и что нельзя делать 13 декабря


У наших предков начиная с 13 декабря — Дня святого апостола Андрея Первозванного, начинался цикл зимних праздников. Особой любовью этот праздник пользовался среди молодежи, которая веселилась в этот день. Сложилось много разнообразных традиция, связанных с этим народно-церковным праздником.

День святого апостола Андрея Первозванного на Руси отмечали 13 декабря


Крестьяне в этот день шли к водоемам, и прислушивались к воде. Если рядом с реками тихо, значит зима будет мягкой, если же раздавался шум, то быть ей суровой и с сильными метелями. В некоторых районах Руси в день девушки высевали семена льна и конопли у колодцев и родников, и если весной они давали всходы, то считалось, что скоро нужно ждать сватов. А вот если ни одно семя не взошло, это плохая примета, так как сулит смерть.




Согласно древним поверьям ночь накануне Андреева дня является временем разгула нечистой силы. Ведьмы в это время отбирали у коров молоко. Для того, чтобы уберечь скотину, крестьяне разжигали костры во дворах.

В Андреев день взрослые парни принимали в свою компанию подростков. Их при этом угощали калитой. Это хлеб на меду с изюмом, маком и орехами, который выпекали девушки. Подвешивали ее на поясе посреди комнаты, и подросток должен был откусить кусочек. Сделать это было не просто, так как калита достаточно тверда. После такого ритуального посвящения мальчики могли ходить на свидания, а также начинали выполнять мужскую работу.

Что делали женщины в День святого апостола Андрея Первозванного


Начиная с Андреева дня налагался запрет на рукоделие, который действовал до Нового года. В этот день женщины и девушки шли в храмы, чтобы помолиться святому о благополучие в семье или попросить послать хорошего жениха.

День святого апостола Андрея Первозванного на Руси отмечали 13 декабря


Девушки в Андреев день гадали, несмотря на то, что церковь осуждает подобные действия. Считалось, что суженный может посетить во сне, поэтому перед сном они клали под подушку кусочек собственноручно испеченного хлеба, и приглашали жениха отведать его.

Чтобы увидеть во сне суженного молодые девушки также ставили миску с водой у кровати, а под подушку клали немного кутьи, нож, зеркало, мужской головной убор. Считалось, что эти предметы вызывают вещие сны.

В Андреев день раньше не только гадали, но и делали любовные привороты, которые получили название «присушка». Слова заговоров передавались из поколения в поколение.

К слову, гадали в этот день и парни. До восхода солнца они наливали в глиняную миску колодезной воды. После выходили на крыльцо и прислушивались к ней. Говорят, что так можно услышать имя суженной.

Народные поговорки и приметы на Андрея Первозванного


С давних времен на Руси, из уст в уста передавались приметы, многие из которых дошли и до наших времен. Благодаря им раньше определяли погоду, что немаловажно было для быта людей.

Многочисленные приметы связаны и с Андреевым днем. Не потеряли они своей актуальности и в настоящее время, поэтому стоит получше присмотреться к окружающему миру.


  • Считается, что снег выпавший на Андрея Первозванного пролежит 110 дней.

  • Если 13 декабря метель, значит зима будет мягкой.

  • Если Андреев день морозный, значит следующий год будет урожайным.

  • Если в печи пламя белое — это к морозу, если же красное — к оттепели.


Считается, что люди, которые появились на свет 13 декабря защищены небесными силами, и смогут выйти с достоинством из любой ситуации.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК