Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России отменяют обязательный ежегодный техосмотр

В России отменяют обязательный ежегодный техосмотр

340


В России отменяют обязательный ежегодный техосмотр
Об отмене техосмотра в России сообщили в Госдуме. Накануне депутаты приняли в первом чтении законопроект, цель которого отменить давно устаревший, пришедший к нам из времен СССР ежегодный технический осмотр автомобилей.

Каждый автомобилист, проходивший эту процедуру, наверняка знает, что все сводилось к формальному, беглому осмотру и выкачивании денег. Многие просто покупали заветную диагностическую карту, чтобы продлить ОСАГО и не платить штраф. Дождались! Скорее всего последний техосмотр мы с Вами прошли уже в этом году.

Когда в РФ отменят обязательный техосмотр


Государственная Дума Российской Федерации на пленарном заседании, которое состоялось 9 ноября, приняла в первом чтении законопроект об обязательном техосмотре для частных автомобилей и мотоциклов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.




Согласно документу, автомобили и мотоциклы, принадлежащие физическим лицам, должны будут проходить техосмотр только при постановке на учет, например если у транспортного средства сменился владелец и только если машина старше четырех лет. Во всех остальных случаях ТО больше не будет необходимой процедурой. А обязанность водителя обеспечить исправное техническое состояние своего транспортного средства перед выездом и в пути прописана в ПДД и от факта прохождения ТО не зависит, говорится в пояснительной записке, передает ТАСС.




«Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится - в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде будут обязаны проходить техосмотр», - рассказывал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С какого числа вступят в силу новые правила техосмотра


Скорее всего, закон вступит в силу 1 марта следующего года, то есть одновременно с появлением в КоАП штрафа за езду без ТО. Важно помнить, что даже после отмены ТО следить за состоянием своего автомобиля частникам все равно придется, ведь регресс к виновнику ДТП, если оно произошло из-за технической неисправности автомобиля и у него нет действующей диагностической карты, из закона об ОСАГО не исключат.

И страховые компании вполне смогут воспользоваться этим правом. Стоит обратить внимание, что если ДТП произошло из-за технической неисправности, а у машины есть действующая диагностическая карта, то страховщик может выставить регресс оператору технического осмотра. Правда, были ли в реальности такие случаи, нам неизвестно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК