Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вопрос о продлении карантина по всей России остается открытым

Вопрос о продлении карантина по всей России остается открытым

335


Вопрос о продлении карантина по всей России остается открытым
На заседании Координационного совета по борьбе с ковидом, которое прошло в понедельник, 1 ноября, власти обсуждали и искали ответ на вопрос о возможном продлении периода нерабочих дней с 8 ноября 2021 года.

Продление карантина с 8 по 15 ноября в регионах РФ: решение Координационного совета


Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Координационного совета по борьбе с ковидом, в свою очередь, намекнула на то, что локдаун в России продлят с 8 ноября, заявив, что одного инкубационного периода, то есть недели, не достаточно для улучшения эпидемиологической обстановки в стране.




Однако некоторые регионы уже сейчас объявили о продлении нерабочих дней. Например, в Новгородской области граждане будут отдыхать до 15 ноября. В этот же период будут действовать ужесточенные требования к работающим организациям.

По итогам заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусом, которое провёл 1 ноября Михаил Мишустин, совет не дал внятного ответа на самый актуальный для россиян вопрос: будет ли продлён режим нерабочих дней с 8 ноября во всех регионах России?

В понедельник о коронавирусе говорили и Владимир Путин, и Михаил Мишустин, и в обоих случаях их заявления носили алармистский характер. Президент, который начал серию военных совещаний в Сочи, ужаснулся высоким цифрам заболеваемости.

"Больше сорока тысяч заболевших (и далеко не первый день). Такого никогда не было", - подчеркнул российский лидер.

По его словам, скоро россиянам станут доступны лекарства, которые будут целенаправленно бороться с коронавирусом, а пока главным методом борьбы являются вакцинация и своевременная ревакцинация. Путин рассказал, что лично интересовался у коллег из других стран, почему при наличии 60% вакцинировавшихся у них произошли новые вспышки заболеваемости.

"Говорят: упустили момент, не начали вовремя ревакцинацию. Нужно следить за тем, что происходит с людьми, вовремя принимать соответствующие решения и действовать", - сказал он.

Тревожное настроение главы государства поддержал и глава кабмина Михаил Мишустин, председательствовавший на традиционном заседании Координационного штаба по борьбе с ковидом.

"Ситуация с распространением инфекции остаётся очень сложной. Много заболевших. Важно, чтобы во всех регионах России соблюдались рекомендации санитарных врачей, а губернаторы строго контролировали обеспечение ограничительных мер", - заявил премьер.

Ни Путин, ни Мишустин не сказали, что будет с режимом нерабочих дней с 8 ноября. Однако Анна Попова прозрачно намекнула - одной недели может оказаться недостаточно.

"Эффект от принимаемых и уже принятых мер не наступит немедленно, - подчеркнула глава Роспотребнадзора, - Для этого нужно время - не меньше одной инкубации (инкубационный период для распространения дельта штамма составляет как раз примерно неделю). А скорее всего понадобиться больше времени".

Источники, знакомые с ситуацией говорят, что, скорее всего, за основу будет взят сценарий весны 2020 года. Тогда, как известно, федеральный режим нерабочих дней закончился уже 11 мая, однако многие регионы продлевали его ещё несколько раз - в частности, в Москве магазины и сфера услуг смогли открыться только во второй декаде июня.

"В этот раз будет так же. На федеральном уровне локдаун закончится 7 ноября. А дальше решения формально будут принимать главы регионов", - говорят информированные источники, напоминая, что Путин разрешил губернаторам вводить нерабочие дни как раньше установленного в его указе срока, так и продлевать по мере необходимости.




В справедливости этих прогнозов убеждает пример Новгородской области, которая не стала тянуть кота за хвост и уже объявила, что ограничения будут продлены до 15 ноября. Поскольку нерабочие дни начались на Новгородчине уже с 25 октября, то в итоге жители пробудут на "каникулах" три недели.

Введение локдауна с 8 ноября 2021 года во всех регионах России: будет или нет


Многие эксперты подозревают, что на этом дело также не закончится, и локдауны в том или ином виде просуществуют до декабря. О своих решениях губернаторы будут объявлять каждую неделю, ориентируясь в том числе на настроения в обществе.

Вместе с тем, можно ожидать, что выход из федерального режима нерабочих дней будет сопровождаться массовым введением QR-кодов, причём по единым правилам, установленным на уровне кабмина, сообщает РИА Новости.

"У тех, кто сделал прививку шире выбор, как в условиях ограничений использовать свободное время. Президент поручил обеспечить таким гражданам возможность посещать различные мероприятия и объекты, используя QR-код", - сказал Мишустин. Он добавил, что перечень таких объектов будет определён правительством и может быть расширен главой конкретного региона.

Ещё неделю назад правительство не собиралось вмешиваться в составление подобных списков: вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что это дело губернаторов. Однако после того, как некоторые субъекты, в том числе Москва и Подмосковье, ввели жесткий локдаун для всех жителей, вне зависимости от наличия у них сертификатов вакцинации, федеральный центр решил использовать свои полномочия и определить минимальный перечень объектов, которые будут доступны обладателям QR-кодов. Губернаторы смогут только расширять его, но никак не сокращать.

Участвовавший в заседании штаба глава Удмуртии Александр Бречалов поддержал эту новацию. По его словам, людей мотивирует делать прививку не закрытие общепита, а возможность пойти в ресторан при наличии QR-кода.

"Вот когда мы такие решения принимаем, это здорово работает", - поведал он.

Иммунолог рассказал, какой штамм коронавируса в России самый опасный


Распространяющиеся на территории России штаммы коронавируса «дельта» и его варианты «дельта+» и AY.4.2 вызывают наибольшие опасения, так как быстрее всего распространяются и учатся обходить формирующийся после вакцинации и болезни иммунитет, рассказал иммунолог Николай Крючков.

По его словам, в России в настоящее время 99% всех случаев заражения занимают штаммы «дельта» и «дельта+». При этом в стране есть все существующие в мире варианты коронавируса, но пока случаи заражения ими единичны, в том числе штаммом AY.4.2, который в Великобритании фиксируется уже у 15% заболевших, информирует ТАСС.

«У нас пока выявлено только несколько эпизодов, но, по правде сказать, это не особо показательно: мощность образцов секвенирования крайне низкая, потому о том, что штамм распространился массово, мы узнаем только тогда, когда это уже произойдет», - уточнил Крючков.

Иммунолог подчеркнул, что варианты «дельта»-штамма считаются особо опасными не из-за тяжести течения болезни и ее последствий, а из-за высокой скорости распространения. При этом «дельта+» считался самым заразным, но, AY.4.2, как считают британские медики, заразнее на 10-15%.

По еще одному параметру, такому как адаптированность к коллективному иммунитету, включая поствакцинный и естественный, разные штаммы ведут себя по-разному.

«Есть варианты, которые уходят от защиты организма еще лучше, чем «дельта», но по совокупности свойств именно «дельта» вызывает наибольшее беспокойство», - пояснил Крючков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК