Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Детский фонд ООН получил письмо девочки из ЛНР
Эксклюзив

Детский фонд ООН получил письмо девочки из ЛНР

305


Детский фонд ООН получил письмо девочки из ЛНР

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) получил письмо двенадцатилетней жительницы Луганска Фаины Савенковой, которая призвала ООН содействовать блокировке украинского сайта «Миротворец», сообщила РИА Новости представитель ЮНИСЕФ Нажва Мекки.

Фаина Савенкова: письмо в ООН


Детский фонд ООН получил письмо девочки из ЛНР


12-летняя жительница Луганска написала, что «Миротворец» не в первый раз без письменного согласия публикует личные данные детей, оказывает на них психологическое давление. Она добавила, что стала не единственным ребенком-жертвой агрессии взрослых руководителей сайта, которые обвинили ее в антиукраинской пропаганде и распространении фейков.

«Это ложь, с помощью которой пытаются вызвать ко мне ненависть населения Украины, запугать и очернить мое имя. Теперь я боюсь за свою жизнь и здоровье, и безопасность семьи», — написала Савенкова.

12-летняя девочка попросила генерального секретаря ООН Гутерриша повлиять на украинские власти, чтобы информация о несовершеннолетних была незамедлительно удалена с сайта, а сам ресурс заблокирован. Она попросила ООН контролировать соблюдение прав детей, чтобы они не становились жертвами травли и насилия из-за политических убеждений взрослых.

Реакция ООН на письмо Фаины Савенковой


Детский фонд ООН получил письмо девочки из ЛНР




Факт получения письма подтвердил Фархан Хак, заместитель официального представителя генсека ООН. Антониу Гутерреш, генсек международной организации, пока официальных комментариев по поводу обращения девочки не дает. Но ООН призывает не использовать жителей с конфликтных регионов в политических целях. Особенно это касается наиболее уязвимых категорий, детей.

В ООН также сообщают, что уже знакомы с деятельностью Фаины Савенковой. Ранее девушка записала видеообращение к Совету безопасности, она подчеркнула, что дети Донбасса страдают, они не понаслышке знают, что такое война. Юная писательница просит международную организацию напомнить всем о правах детей на спокойное и мирное детство. Именно это обращение и стало причиной внесения Савенковой в список «Миротворца».

Что за сайт «Миротворец»


Детский фонд ООН получил письмо девочки из ЛНР


Сайт «Миротворец» известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, называя их «изменниками родины».

Весной 2016 года «Миротворец» опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы. Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию «тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов».

Действия владельцев сайта «Миротворец» критиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, оценивая публикации как «прямой призыв к расправе над журналистами». В базу данных сайта «Миротворец» также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры и других граждан разных стран.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК