Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День учителя в России считается одним из самых уважаемых праздников
Эксклюзив

День учителя в России считается одним из самых уважаемых праздников

380


День учителя в России считается одним из самых уважаемых праздников

5 октября 2021 года российские учителя будут отмечать свой профессиональный праздник — Международный день учителя. В этот день существует традиция поздравлять своих учителей, даже, если вы окончили школу уже давно. Нельзя забывать педагогов, которые помогли каждому из нас сформироваться как личности.

История праздника День учителя в России


День учителя в России начали праздновать 5 октября 1994 года после подписания соответствующего Указа президентом России. Но раньше праздник отмечали в другую дату, ведь рождение праздника произошло еще во времена существования СССР. В 1965 году Президиумом СССР был подписан Указ о выборе даты для Дня учителя — это было первое воскресенье октября.

День учителя в России считается одним из самых уважаемых праздников


Дата 5 октября была выбрана не просто так. Оказывается, существует еще и Международный день учителя, который празднуют во всем мире 5 октября. После конференции о проблемах и работе учителей, которая состоялась в Париже 5 октября 1966 года, была принята соответствующая резолюция. Но почему-то отмечать его начали только с 1994 года.

День учителя был создан для того, чтобы привлечь внимание общественности к трудностям этой профессии и, конечно, выразить учителям глубокое уважение за их важный и нужный труд.

Какие существуют традиции на День учителя в России


Очень хорошей традицией в этот праздник считаются поздравления учителей, которые готовят их ученики. Для любого педагога важно и приятно слышать слова благодарности и признания. Особенно приятно, когда учителей приходят поздравлять выпускники прошлых лет.

День учителя в России считается одним из самых уважаемых праздников




Очень интересной традицией в школах России стал день самоуправления. Это когда учителями на уроках становятся сами ученики, пытаясь с достоинством подражать своему педагогу. Старшеклассники в роли учителей могут почувствовать, что значит быть взрослым и как это ответственно. Но больше всего интересно ученикам младших классов.

Кстати, учителя в день самоуправления могут быть в роли учеников — они садятся за парты и отвечают урок.

Во многих школах России прижилась и другая традиция — встреча и поздравление учителей в День учителя на пороге школы. Ученики перед уроками ждут все вместе учителей и вручают им цветы, яркие шарики и поздравления в виде открыток и стихов. Кроме этого, в школах России также рисуют праздничные выпуски стенгазеты, устраивают торжественные концерты.

День учителя – это праздник одной из самых почетных профессий в России


Учитель — одна из самых древних профессий в истории человечества. О первых школах упоминалось еще в IV-V столетии до нашей эры. Известно, что в Древней Греции людей, которые преподавали детям арифметику, называли необычно – калькуляторами. А «педагог» – это вовсе не учитель, как сейчас их называют, а люди, которые провожали детей богатых и знатных людей в школу.

День учителя в России считается одним из самых уважаемых праздников


На Руси же педагогика появилась после принятия христианства. Князь Владимир повелевал указом в 988 году обучать детей в специализированной школе, где учат по книгам. Первая школа на Руси была построена в Новгороде.

А во времена Петра I все дети знатных людей были обязаны получать хорошее образование. Причем учитель (в то время гувернер) был приставлен лично к будущему ученику и проводил обучение в разных доступных направлениях.

В наше время в России профессия учителя хоть и считается почетной и уважаемой, но совершенно с небольшой заработной платой. Это болезненный вопрос для людей, вкладывающих душу и время в своих учеников. Времена сейчас для учителей в России тяжелые, тем не менее в эту профессию идут работать люди, для которых она является смыслом жизни и призванием.

День учителя в России и во всем мире является замечательным праздникомед, ведь люди такой нужной и благородной профессии заслуживают уважения.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК