Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Во время празднования «Воздвижения Креста Господня» необходимо соблюдать запреты
Эксклюзив

Во время празднования «Воздвижения Креста Господня» необходимо соблюдать запреты

295


Во время празднования «Воздвижения Креста Господня» необходимо соблюдать запреты

Через шесть дней после празднования Рождества Пресвятой Богородицы» мы отмечаем «Воздвижение Креста Господня». Праздник является одним из наиболее важных в общине православных верующих. День относится к двенадцати наиболее почитаемых в церкви праздников. Согласно писанию, в 326 году был найден крест, на котором распяли Христа. Поиски святыни организовала мать императора Константина Елена. После разрушения Иерусалима римлянами, крест был утерян.

Какого числа принято отмечать «Воздвижение Креста Господня» в 2021 году


«Воздвижение Креста Господня» — православное торжество, отмечаемое в 27 сентября 2021 года по новому стилю. Его важность и значимость для христианской веры связана с историей, произошедшей во II веке нашей веры. Римский император Адриан, приехав в Иерусалим приказал прокуратору засыпать холм Голгофа, где был распят Иисус Христос для того, чтобы основать на его месте святилище римской богини любви Венеры, а рядом возвести статью Юпитера.

Во время празднования «Воздвижения Креста Господня» необходимо соблюдать запреты


В течение веков место мучений Сына Божьего осквернялось язычниками, которые совершали на холме обряды жертвоприношения до тех пор, пока Римской империей не начал править Константин Великий. Он был первым императором, остановившим гонения на христиан на законодательном уровне. В одну из ночей у Константина было видение о том, что с небес спускается крест, на котором была начерчена надпись «Этим ты победишь».

Как был найден Честный и Животворящий Крест Господень в III веке нашей эры


После своего сна Константин решил отправить свою мать Елену в город Иерусалим и найти то место, где был распят Христос, а также гроб Господень. Продолжительное время у неё ничего не получалось до тех пора, пока под храмом Венеры не начались раскопки. После того как крест был найден — священное место многобожников было разрушено. Также помимо гроба Господня были найдены четыре гвоздя, которыми Иисус был прибит к Кресту.




Данное событие и стало поводом для создания праздника. Христианские верующие смогли вновь обрести реликвии и святыни. Константин Великий издал указ о том, что ежегодно в Иерусалимском храме, где теперь хранился Крест Господня проводить службу его Воздвижения. Животворящим он называется благодаря существующему в летописях свидетельству, что когда он соприкоснулся с одним покойников, распятых вместе с Христом — тот на мгновение ожил.

Что нельзя делать в «Воздвижение Креста Господня», отмечаемое в 2021 году


27 сентября 2021 года православному верующему в день празднования «Воздвижение Креста Господня» нельзя делать новых начинаний. Это связано с мнением о том, что любое старание в день важного торжества веры может обернуться провалом. В дату 27 сентября православные люди традиционно соблюдают строгий пост, а священнослужители проводят обязательную службу в церквях, где читают Тропарь и Кондак Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста. Также, в этот день читают Величание.

В праздничный день существуют запреты, появившиеся в результате смешения поверий восточных славянских народов и православной веры. Таким образом, считалось, что в день «Воздвижения Креста Господня» нельзя ходить лес. В этот день змеи готовятся к зиме и уползают в тёплые земли. По этой причине славяне верили, что в лесу можно встретить агрессивно настроенных пресмыкающихся. В этот день плотно закрывали двери в дома, так как змеи имели обыкновение заползать и селиться в щели рядом с печью.

Существует мнение, что во время праздника «Воздвижение Креста Господня» нельзя посещать места, где когда-либо совершались убийства. Славянские народы обходили их, так как думали, что там водится нечистая сила, которая может навязать совершение греховных поступков. Также 27 сентября сторонились неизвестных следов, найденных на земле. Предполагалось, что это могут быть лесные бесы. Если человек не обратил внимания и переступил их следы, то он может вскоре заболеть.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК