Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Площадь лесных пожаров в Марий Эл резко возросла

Площадь лесных пожаров в Марий Эл резко возросла

321


Площадь лесных пожаров в Марий Эл резко возросла
Площадь активного горения в лесах Марий Эл увеличилась более чем на треть - до 66,5 гектара, сообщает пресс-служба ГУМЧС по региону.

Ранее сообщалось, что к утру 21 августа площадь, пройденная огнем, составила 891,5 гектара. По состоянию на 16:00 в субботу она увеличилась до 921 гектара, площадь активного горения составила 47 гектаров, напоминает РИА Новости.

Лесные пожары в Марий-Эл: последние новости 23 августа 2021


Как стало известно, только за сегодняшний день к 8:30 утра два вертолета Министерства обороны РФ выполнили 34 слива, сбросив на очаги возгораний 100 тонн воды. За вчерашний день силами авиации - 4 воздушных единиц с воздуха было сброшено более 200 тонн воды.




«Два борта сегодня работают уже с 6 утра, еще два начинают прямо сейчас. Наша задача нисколько не меньше: работаем с утра и до позднего вечера. Как и планировали накануне, днем будет проведена пересменка добровольцев, чтобы работа была более энергичной. По прогнозам обещают сильный ветер - 17-18 метров в секунду. Это может быть некоторым препятствием. Все остальное организовано, люди на месте и всем обеспечены. По точкам, которые привлекают к себе дополнительное внимание, сейчас работают вертолеты. Угрозы населенным пунктам нет. Готовимся к серьезному „наступлению“, поскольку после того, как отрабатывают вертолеты, оставшиеся мелкие очаги нужно заливать силами волонтёров», - разъяснил ситуацию Евстифеев.

Глава региона добавил, что возникший вчера вечером один очаг возгорания в Волжском районе был оперативно потушен, быстро отреагировали местные жители и оперативно прибыли пожарные. Других новых очагов не было.

Названа причина масштабных пожаров в Марий-Эл


Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев связал лесные пожары в Медведевском районе с человеческим фактором.

По словам Евстифеева, в этой области было зафиксировано третье возгорание недалеко от зон отдыха. Несмотря на установленный в регионе противопожарный режим, местные жители его нарушают.

Ранее спасатели эвакуировали более 630 отдыхающих из санаториев и более 20 сельчан в связи с природным пожаром в Марий Эл. Сотрудникам МЧС удалось локализовать пламя и предотвратить переход огня на жилые дома.




В Марий Эл введен режим ЧС из-за лесных пожаров



В республике Марий Эл введен режим ЧС из-за лесных пожаров. За три дня огонь прошел почти 900 гектаров, сгорело несколько домов. Перекрыто движение на участке федеральной трассы "Вятка".

Пламя пытаются потушить более тысячи сотрудников МЧС и около 500 волонтеров, но работу пожарных осложняют зной и порывистый ветер.

Йошкар-Ола сегодня, 23.08.2021: последние новости



Огромное белесое облако нависло над Йошкар-Олой, принеся с собой резкий запах гари. Местные жители прибегают к помощи масок и закрывают окна, но это не спасает. Люди думают об одном: когда же закончатся лесные пожары, внезапно охватившие территорию Медведевского района? Новостные ленты соцсетей забиты новыми подробностями с места события, которое уже получило статус ЧС. В это непростое время на помощь пожарным, специалистам МАСС, авиалесоохране и правительству пришли простые люди, решившие стать волонтерами - и если кому-то кажется, что он сейчас никак не может внести свой вклад, то там, где горят леса, точно знают: это не так. Главное, не оставаться равнодушным к общей беде.

Жительница Йошкар-Олы Гузалья Сабирьянова, узнав о наборе волонтеров, ни минуты не сомневалась: надо ехать! По ее словам, вещи были собраны за 10 минут, а уже через несколько минут со знакомыми ехала на помощь пожарным. Что будет ждать дальше, не знала.

"Моя задача простая - собрать еду для тех, кто тушит пожары, разложить вещи, которые привозят люди, сортировать и подготовить упаковки для отправки в лес. За ними приезжают водители, увозят, а мы готовимся к следующему запросу. Общаемся по рациям", - поделилась она.

Атаман Михаил Моисеев приехал из Казани вместе с коллегами из казачьего общества. Для себя решил: нельзя оставаться в стороне, когда происходит такая беда у соседей! Сейчас он вместе с казаками тушит огонь в Марий Эл.

"Помогать надо всегда. Потому что если не будешь - не придут на помощь и к тебе! Из-за ветра сейчас опасные точки везде. Трава и деревья сухие, полыхают, как спички. Пожар – это всегда страшно, не зря говорят: если вор придет, стены оставит, а огонь придет - заберет все. Вертолеты, которые часто летают тушить пожар, залили водой большой участок, это хорошо", - поведал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК