Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Кремле объяснили, будет ли в РФ обязательная вакцинация от коронавируса

В Кремле объяснили, будет ли в РФ обязательная вакцинация от коронавируса

243


В Кремле объяснили, будет ли в РФ обязательная вакцинация от коронавируса
В связи с тем, что в некоторых регионах России эпидемиологическая ситуация, вызванная COVID-19, ухудшилась, местные власти приняли решение сделать вакцинацию обязательной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков решил прокомментировать радикальные меры глав регионов.

Будет ли в России обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции

По словам Дмитрия Пескова, на данный момент в Российской Федерации нет обязательного вакцинирования. Каждый житель страны имеет право самостоятельно принять для себя решение о прививке от COVID-19.




Песков заявил, что лишь в некоторых регионах страны сейчас вводят условия о вакцинах, и не для всех отраслей, но это не является обязательным. Пресс-секретарь Владимира Путина успокоил россиян, заявив, что даже несмотря на то, что некоторые регионы вводят прививки, это не говорит о том, что вакцинация станет обязательной во всей России.

В каких регионах России настаивают на вакцинации

На сегодняшний день прививка обязательна для отдельных категорий работников в Москве. Главный столичный санитарный врач Елена Андреева заявила, что до 15 августа 2021 года полностью привиться должно до 60% рабочего населения Москвы.

Известно, что в столице России на сегодняшний день самые высокие показатели инфицированных COVID-19 - в сутки болеют до 8 тысяч человек. Обязательная вакцинация на данный момент есть в таких регионах РФ, как Московский, Тверской, Кемеровский, Тульский и Сахалинский.

Названа эффективность вакцины "Спутник V" против коронавируса




Замглавы по научной работе Центра имени Гамалеи заявляет, что разработанная ранее в Центре вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» проявляет высокую эффективность в отношении так называемого индийского штамма коронавируса. Активность распространения заболевания в России, указывает он, связана с тем, что россияне не прививаются.

Эффективность российской вакцины «Спутник V» в отношении индийского штамма COVID-19 составляет около 90%, сообщил директор по научной работе Центра им. Гамалеи Денис Логунов.

По его словам, сбор данных продолжается, и на данный момент эффективность «Спутника» оценивается несколько выше 90 процентов. Также вакцина демонстрирует высокую эффективность в отношении других штаммов.

В то же время, заявляет Логунов, уровень вакцинации в России крайне мал - порядка 8% населения получили вакцину, чего недостаточно для перелома эпидобстановки. Это, в итоге, создает «идеальные условия для эволюции вирусов», указывает он. В частности, создается угроза появления штаммов, от которых вакцина может уже не помочь.

Сколько заболевших выявлено за сутки в России

За последние сутки 20 616 новых случаев заражения коронавирусом выявили в 85 российских регионах. Выздороветь удалось 14 697 пациентам. Скончались 652 человека, что является абсолютным рекордом для России с начала пандемии. За день до этого было зафиксировано 611 летальных исходов.

При этом клинических проявлений болезни среди новых зараженных не было у 2523 человек. Больше всего новых случаев в Москве (+6209), Подмосковье (+2453), Санкт-Петербурге (+1374).

В Московской области сделали 8 874 831 ПЦР-тест. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Всего в России с начала пандемии коронавирус нашли у 5 493 557 человек. Из них справились с болезнью - 4 984 037, скончались - 134 545.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК