Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Москве начали действовать новые ограничения из-за коронавируса

В Москве начали действовать новые ограничения из-за коронавируса

308


В Москве начали действовать новые ограничения из-за коронавируса
Экспериментальный формат работы заведений общепита решено опробовать в российской столице. В так называемом «бесковидном» формате функционировать с 28 июня становится бессрочным правилом для заведений общепита Москвы.

Это значит, что кафе и рестораны могут принимать либо только что привившихся от COVID-19, либо переболевших в течение последних шести месяцев, либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Именно такие требования значатся в указе мэра столицы. При этом бумажные справки не действительны. Действующим пропуском может стать только QR-код.

Весь обслуживающий персонал при этом продолжит носить перчатки и маски.

Какие антиковидные ограничения вступают в силу в Москве с 28 июня 2021

В российской столице вступают в силу новые ограничения - в первую очередь, они коснутся непривитых жителей столицы. По распоряжению мэра Собянина, с 28 июня посещать заведения общественного питания смогут только те, кто прошел вакцинацию от коронавируса, а организации вновь обязаны перевести треть своих работников на удаленный режим работы - дистанционно будут трудиться те, кто еще не имеет защиты от COVID-19.




Тем временем, все больше регионов присоединяется к обязательной вакцинации населения. Сегодня этот список пополнят еще восемь субъектов. Корреспондент МИЦ «Известия» Кирилл Поляков узнал о темпах коллективной иммунизации. Подробности в репортаже.

В столице новый антирекорд суточной смертности пациентов с COVID-19 - 114 человек. Каждый седьмой госпитализированный - в реанимации. Власти вводят новые ограничения, которые позволят защитить людей в период массовой вакцинации и дождаться ее результатов. Все заведения общественного питания с сегодняшнего дня работают по новой системе. Исключение, до 12 июля, сделали только для веранд и летних кафе.




Летняя веранда - пока еще свободная зона от QR-кодов. Чтобы пройти внутрь кафе или ресторан - понадобится уже смартфон и паспорт.

Если вы привились, недавно переболели или получили отрицательный ПЦР-тест, оптическая метка сама появится в личном кабинете одного из цифровых сервисов. По электронке можно записаться и на вакцинацию. Теперь список доступных препаратов стал еще шире: первые дозы новой вакцины «Спутник Лайт» уже поступили в гражданский оборот.

«Она идет однокомпонентная, преимущественно мы планируем, что она будет использоваться для вакцинации переболевших, ранее вакцинированных, ну и рассчитываем, что для определенной категории молодого населения можем использовать. Она разрешена для категории только до 60 лет», — говорит министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В регионах медики наращивают ресурсы, чтобы все желающие смогли оперативно и без очередей сделать прививку против коронавируса.

Среди рекордсменов - Челябинская область. Там работают передвижные фельдшерско-акушерские пункты. В кабинете на колесах все как в поликлинике. Вакцины на выбор - «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Передвижной ФАП работает каждый день по два-три часа в разных районах города.

Все больше регионов присоединяется к обязательной вакцинации населения. С понедельника список пополнится еще на восемь субъектов. Задача - вакцинировать 60% граждан для выработки национального иммунитета. В первую очередь требования распространяются на сотрудников, работающих с людьми - это сфера здравоохранения, соцзащиты, транспорта, торговли и доставки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК