Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Москву возвращается обязательная "удаленка"

В Москву возвращается обязательная "удаленка"

235


В Москву возвращается обязательная "удаленка"
Правительство Москвы в очередной раза анонсировало на уходящей неделе новые ограничительные меры в связи с обострением эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Ситуация не оставляет властям возможностей для иных маневров.

С понедельника, 28 июня, в российской столице начнет действовать режим дистанционной работы. На «удаленку» отправятся со следующей недели не менее 30 процентов сотрудников московских компаний и организаций. Однако, в отличие от прошлогодних ограничений, в 2021-м есть исключение.

Указ Собянина о переводе на удаленную работу с 28 июня 2021

Возврат режима удаленной трудовой деятельности в Москве предусматривает указ 38-УМ, подписанный мэром Сергеем Собяниным. Согласно этому документу, столичные работодатели обязаны обеспечить перевод на дистанционную работу не менее 30-ти процентов своих сотрудников. В первую очередь это коснется лиц из возрастной категории 65+, а также москвичей, страдающих от тех или иных хронических заболеваний.




Требование нового указа Сергея Собянина не будет распространяться на тех сотрудников, чье пребывание на рабочих местах «является критически важным» для полноценного функционирования компаний и организаций, следует из документа.

В этот процент включаются также все сотрудники от 65 лет и те, у которых имеются хронические заболевания согласно перечню Мосгорздрава. При этом мэр разрешил оставить на рабочих местах сотрудников, очное присутствие которых на рабочих местах является критически важным для функционирования учреждения.




Вакцинированные работники, сведения о прививках которых имеется в государственных базах по вакцинации, не оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, корпорации «Роскосмос» и «Росатом», предприятия по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, медучреждения и т.п. согласно перечню.

Московские власти напоминают об административной ответственности за невыполнение принятых ограничительных мер (вплоть до приостановки работы на срок до 3 месяцев или же крупные штрафы).

Между тем, в Подмосковье такие ограничения возможны, только если будет усугубляться эпидемиологическая ситуация, об этом «Радио 1» рассказал председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы Андрей Голубев.

«Считаю это крайней мерой, принятие этой меры напрямую зависит от развития эпидемиологической ситуации, которая складывается в нашем регионе. Который день мы наблюдаем рост заболеваемости. Разумеется, это огромная нагрузка на систему здравоохранения, и конечно, это ответственность органов власти за то, чтобы принять все возможные меры, чтобы защитить максимальное число граждан, особенно старшего возраста. Если ситуация будет усложняться, то такое решение будет оправданным и верным», - сказал Голубев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК