Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Музейный комплекс ВДНХ приглашает на выставку военной техники

Музейный комплекс ВДНХ приглашает на выставку военной техники

217


Музейный комплекс ВДНХ приглашает на выставку военной техники

Москва, 23.06.2021, 17:02:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


На баланс Вооруженных сил Российской Федерации поступит в текущем году в общей сложности свыше 4 700 единиц военной техники – как отремонтированной, так и новой. На ее закупки уйдет в пределах двух третей военного бюджета страны, уточнили в Минобороны РФ.

  • Поручение Путина
  • Выставка военной техники на ВДНХ в Москве проходит 22-27 июня 2021 года
  • Какие экспонаты представлены на выставке военной техники на ВДНХ


По состоянию на начало 2022 года части постоянной готовности России будут оснащены новейшими видами вооружения более чем на 71 процент. Уровень обеспеченности военной техникой в соответствии с государственным оборонным заказом (ГОЗ) при этом превысит 98 процентов, заверили в оборонном ведомстве.


Поручение Путина


В конце минувшего года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства обороны, на котором российский лидер озвучил следующую задачу: необходимо продолжать переоснащать флот и армию современными видами вооружения и обеспечивать своевременное выполнение заданий ГОЗ.


«В стратегических силах у нас уже создан серьезный научно-технический задел по образцам вооружения и техники, не имеющим мировых аналогов, — подчеркнул Владимир Путин. — В том же направлении должны развиваться и силы общего назначения. Минобороны и предприятиям ОПК следует проработать вопрос о заключении долгосрочных контрактов по всем основным видам вооружений. При этом необходимо абсолютно исключить необоснованный рост стоимости заказов и использовать эффективные методики ценообразования».


Выставка военной техники на ВДНХ в Москве проходит 22-27 июня 2021 года


В минувший вторник, 22 июня, на ВДНХ открыли выставку исторической военной автомобильной техники «Дороги войны. Дороги победы». Посетить бесплатную экспозицию можно с 11:00 до 20:00. Расположили выставку на уличной площадке Музея Гаража особого назначения ФСО (рядом с павильоном № 53).




Музейный комплекс ВДНХ приглашает на выставку военной техники


Выставку «Дороги войны. Дороги победы» приурочили к следующим трем памятным датам:



  • 22 июня – годовщина начала ВОВ;

  • 23 июня 1944 г. – день, когда началась Белорусская наступательная операция «Багратион»;

  • 24 июня 1945 г. — на Красной площади прошел Парад Победы.


Какие экспонаты представлены на выставке военной техники на ВДНХ


На экспозиции «Дороги войны. Дороги победы» представлены 12 образцов военной и автомобильной техники. Среди экспонатов – редкий в современное время ГАЗ М-1, известный как «эмка». Первой серийной советской машине с закрытым кузовом довольно быстро удалось стать очень популярной во всей стране, и этот автомобиль считают истинным символом эпохи.


На выставке на ВДНХ можно увидеть также легендарную «полуторку» — грузовик ГАЗ ММ. Свое наименование этот транспорт получил из-за грузоподъемности — полторы тысячи килограммов. Машина прошла все глобальные стройки в 1930-х, а также Великую Отечественную войну и крайне тяжелый послевоенный период, когда восстанавливали народное хозяйство.


На экспозиции представили также многоцелевой легковой автомобиль ГАЗ-61, отличающийся повышенной проходимостью, советское полугусеничное грузовое авто ЗИС-42 и одну из основных транспортных машин Красной армии – ЗИС-5.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК