Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Биткоины собираются приравнять к взятке в Татарстане
Эксклюзив

Биткоины собираются приравнять к взятке в Татарстане

214


Биткоины собираются приравнять к взятке в Татарстане

Возможно госчиновников из Татарстана обяжут отчитываться о цифровых финансах, в противном случае им может грозить увольнение. Не исключено, что виртуальная валюта в скором времени войдет в налоговую декларацию не только чиновников, но и депутатов. Соответствующая информация была обнародована 17 июня 2021 года.

Цифровая валюта в декларации о доходах


Биткоины собираются приравнять к взятке в Татарстане


Криптовалюта вскоре могут закрепиться в налоговой декларации госчиновников и народных избранников. Более того, не исключено, что на владение иностранной криптовалютой для указанной категории будет наложен запрет.

Как сообщает 1rre.ru, криптовалюту на территории Российской Федерации не разрешено использовать для осуществления платежей. Таким образом, ею можно владеть, обменивать на иные валюты, но не покупать товары либо услуги.

Биткоины собираются приравнять к взятке в Татарстане


В 2022 году в налоговых декларациях госчиновников может появиться нововведение, то есть данные о криптовалюте. С соответствующим заявлением выступили главные советники президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов и Александр Лохотской.




Между тем эксперты указывают на то, что до недавнего времени в России не существовало документов, регламентирующих применение виртуальной валюты. Он появился только 31 июля прошлого года.

Нормы законодательства в отношении криптовалюты


Биткоины собираются приравнять к взятке в Татарстане


Закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте», кроме всего прочего, регламентирует отсутствие анонимности в отношении владельцев и пользователей виртуальной валюты. С другой стороны, именно лишение анонимности владельцев криптовалют полностью нивелирует ее основное преимущество.

На сегодняшний день на официальном сайте Центрального банка нет данных об организациях, которые на законных основаниях выпускают криптовалюту. Получается, в настоящее время ни одна виртуальная валюта не отвечает требованиям российского законодательства.

Биткоины собираются приравнять к взятке в Татарстане


В то же время правильно задекларированное владение криптовалютой гарантирует защиту прав в суде и пр. Иными словами, о запрете владения и пользования иностранной криптовалютой для рядовых граждан Российской Федерации речь еще не идет. Но подобная возможность уже рассматривается в отношении чиновников и народных избранников.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК