Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли ходить на кладбище в Вознесение Господне

Можно ли ходить на кладбище в Вознесение Господне

790


Можно ли ходить на кладбище в Вознесение Господне
Каждый год спустя 40 дней после празднования Светлой Пасхи православный мир отмечает Вознесение Господне. В 2021 году празднование выпадает на четверг, 10 июня. Многие веряне интересуются, а можно ли в этот праздник поминать усопших родных и близких.

Можно ли ходить на кладбище на Вознесение Господне

Многие люди думают, что если это день поминовения, значит, обязательно нужно посетить кладбище. На самом деле это не обязательно. На кладбище ходить никто не запрещает, этого нет в церковном уставе, но здесь каждый может выбрать свой путь самостоятельно. Если вам хочется посетить кладбище - это можно сделать в любое время. вы имеете полное право проведать своих близких родственников на кладбище, вспомнить, как вам было хорошо с ними, почтить их память.




Если нет желания отправляться на кладбище - никто вас не осудит. Стоит отметить, что те, кто ходят на кладбище, обычно оставляют на могилах конфеты или печенье, в таком случае также необходимо устроить поминальный обед в домашних условиях. Во время поминального обеда всегда оставляют столовые приборы и стул для усопшего.

Среди запретов в эту дату стоит отметить запрет на спиртосодержащие напитки, нецензурную брань и конфликтные ситуации. Не стоит ссориться с родственниками в такой важный день, иначе это может привести к печальным последствиям.




Приметы и обычаи

В церквях накануне и в день Вознесения проходят праздничные богослужения, во время которых поются песнопения, посвященные Вознесению, и читаются три чтения из Священного Писания, в которых, по мнению православной церкви, содержатся ветхозаветные пророчества о Вознесении Иисуса Христа.

В славянской традиции Вознесение считалось своеобразной кульминацией весны и моментом ее перехода в лето: "К Вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают", "Цвести весне до Вознесения", "Дошла весна до красна до Вознесения - тут ей и конец".

В праздник было принято водить особые хороводы-колоски, хозяйки пекли лепешки с творогом или другую выпечку в виде лесенок, "чтобы Христу было легче подниматься на небо".

По погоде на Вознесение судят о предстоящем лете: "Вознесение с дождем – Илья с грозой". Кроме того, считается, что хорошая погода на Вознесение – к хорошему урожаю и наоборот.

Что можно, а что нельзя делать в праздник Вознесения

В этот день принято вспоминать усопших родственников, посещать их могилы.

Как и в большинство других религиозных праздников, на Вознесение Господне рекомендуется воздержаться от выполнения любой домашней работы, а также работы в огороде, так как все внимание христианина должно быть сосредоточено на смысле святого дня. Не стоит выя


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК