Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Профсоюзы попросили Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам

Профсоюзы попросили Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам

334


Профсоюзы попросили Путина вернуть индексацию работающим пенсионерам
Председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков направил письмо российскому президенту Владимиру Путину, попросив разобраться в ситуации с индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Индексация работающим пенсионерам: новости на сегодня, 10.06.2021

Он добавил, что правительство не одобрило ни один из законопроектов, предложенных депутатами, и не внесло в Госдуму свой вариант. Шмаков считает, что затянувшаяся пауза с исполнением поручения президента не позволяет улучшить материальное положение «многих тысяч пенсионеров».




«Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров», - отмечается в документе, который был опубликован на сайте ФНПР.

Тем временем, переживания ФНПР по поводу затянувшегося процесса согласования вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам затронула и депутатов Госдумы.




Правительство не согласовало ни одного представленного законопроекта, разработанного в парламентских комитетах, отметил руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. В Госдуме обеспокоены отсутствием ответных предложений от правительства, несмотря на установленный президентом срок.

Глава государства Владимир Путин поручил профильным ведомствам разработать концепцию индексации пенсий работающим пенсионерам в срок до 1 февраля. До сих пор вопрос находится в подвешенном состоянии, хотя необходимость решения этой проблемы уже назрела.

«Остается только надеяться на его решение до 1 января 2022 года, когда ожидается плановая индексация пенсий», - высказал надежду руководитель комитета по труду и социальной политике в Госдуме РФ Ярослав Нилов, представитель партии ЛДПР.

В России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации для пожилых россиян с низкими зарплатами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК