Создать аккаунт
Главная » Политика » Международный день друзей отмечается 9 июня
Политика

Международный день друзей отмечается 9 июня

780


Международный день друзей отмечается 9 июня

Москва, 08.06.2021, 12:13:36, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Дружба – это понятие, которое ценится во всем мире, вне зависимости от страны, части света, расы, религии и других факторов. К тому же, настоящая дружба представляет собой высокую нравственную и социальную ответственность. Неудивительно, что во многих государствах введены собственные праздники, который напоминают нам о важности настоящих межчеловеческих отношений. Одним из наиболее ярких торжеств является Международный день друзей, который в английской формулировке звучит как International Friends Day. Его принято отмечать каждый год 9 июня.


  • Международный день друзей отмечается 9 июня, история
  • Искусство празднования
  • Интересные факты

Международный день друзей отмечается 9 июня, история


Всемирный день друзей – торжество, которое не входит в перечень официальных праздников. Нет официальной информации о том, в честь какого события была принята эта важная дата. Но это нисколько не влияет на ее популярность по всему миру. Ежегодно 9 мая во многих странах мира принято отмечать это торжество. Именно на этот день приходится дата, которая значима для всего человечества. Многие эксперты сегодня говорят о том, что родиной праздника являются Соединенные Штаты Америки. Еще во второй половине XX столетия неизвестный американец предложил установить определенный день в году, который будет напоминать окружающим о важности дружбы. Данную инициативу быстро поддержали во многих государствах планеты.


Международный день друзей отмечается 9 июня


Каждый человек, пребывающий в здравом уме, обязан признать важность нормальных взаимоотношений. И несмотря на то, что в обществе идея учреждения торжества возникла очень давно, только в 1958 году пошли первые разговоры на серьезном уровне, чтобы реализовать идею. Довольно быстро об инициативе узнали в Организации Объединенных Наций, где приняли решение о введении нового торжества. Изначально праздник хотели установить на первое воскресенье августа, но спустя какое-то время люди не захотели поддерживать официальный статус Дня Друзей. Им больше по душе было отмечать его в кругу самых близких друзей, «без галстуков». По этой причине люди проявили собственную инициативу, перенеся красную дату календаря на начало лета. С этих пор праздник обзавелся собственной стабильной датой – 9 июня. С этого момента торжество стало особенным днем для тех людей, кто ценит истинную дружбу.


Искусство празднования


Не существует определенной традиции празднования Дня Друзей. Но он для всех является прекрасной возможностью забыть о повседневных проблемах и делах. Достаточно совершить звонок длиной в пару минут или написать СМС, а в некоторых случаях – воспользоваться социальными сетями или электронной почтой. Особенно важно напомнить о себе близким друзьям, с которыми по той или иной причине в последнее время вы стали реже общаться.


Международный день друзей отмечается 9 июня


Некоторые люди стараются в честь праздника организовать встречу в кругу близких. Ведь для настоящих друзей возможность отбросить все дела и собраться вместе – уже праздник. В России впервые международное торжество начали отмечать в серьезных масштабах в 2012 году. Тогда праздничные мероприятия состоялись в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, а также в небольших муниципалитетах. Проводились тематические концерты, конкурсы, флеш-мобы и акции. Людям предлагали сделать друзьям неожиданные и приятные сюрпризы.


Интересные факты






  • Французские исследователи, проведя ряд испытаний, изучили поведение акул. По их мнению, некоторые рыбы-хищники проявляли дружеские чувства друг к другу. Они старались постоянно быть вместе, игнорируя других соплеменников.

  • По мнению ученых, намного проще обрести друга среди неуклюжих или неловких людей. Подобное поведение подсознательно привлекает окружающих. Оно умиляет и вызывает симпатию потенциальных друзей.

  • Животные по аналогии с людьми стараются выстраивать позицию в дружбе, исходя из схожести жизненных позиций, поэтому находятся в кругу единомышленников.

  • Астроном О. Шарлуа в 1893 году наблюдал за небом. Французу удалось обнаружить астероид, диаметр которого составил 19,13 км. Он получил имя Амицития, что на русский язык переводится, как «Дружба».

  • По мнению ученых, встречи с друзьями полезны для здоровья. Таким образом, человек положительно влияет на свой гормональный и энергетический фон. Вместе с тем снижается чувство тревоги, происходит психологическая разрядка.

  • Согласно наблюдениям, школьная дружба редко длится уже спустя год после окончания общеобразовательного учебного заведения.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК