Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты и аналитики Минприроды РФ оценили запасы золота в России
Эксклюзив

Эксперты и аналитики Минприроды РФ оценили запасы золота в России

281


Эксперты и аналитики Минприроды РФ оценили запасы золота в России

По данным оценки экспертов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в стране находятся 13% мировых запасов золота. С этим показателем Россия занимает лидирующую строчку среди всех других стран мира. Однако если говорить о темпах и объемах добычи этого драгоценного металла, то тут говорить о мировом лидерстве ещё пока не приходится.

Об основных аспектах отечественной золотодобычи, а также её планах на будущее в беседе с российскими журналистами рассказал глава Минприроды РФ.

Реальные цифры и ожидаемые перспективы золотодобычи в России


Эксперты и аналитики Минприроды РФ оценили запасы золота в России


Как сообщает новостной портал 1rre.ru, в беседе с представителями отечественных СМИ Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов рассказал о золотых запасах страны. По данным экспертов министерства, в недрах России на сегодняшний день сосредоточено более 14 тыс. тонн золота – это более 13% мировых запасов этого драгметалла. Из них примерно 2/3 залежей уже разведаны. На начало 2021 года в Российской Федерации официально зарегистрировано 5 тыс. 895 золотых месторождений, из которых 5 тыс. 331 рассыпных и 564 коренных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему люди ценят золото с древних времен, несмотря на его непрактичность

Эксперты и аналитики Минприроды РФ оценили запасы золота в России


Что же касается объемов годовой добычи «жёлтого металла», то тут Россия пока что занимает лишь 3 место в мире. Лидерами по этому показателю по итогам 2020 года являются Австралия и Китай. Однако, как отметил глава Минприроды, с 2008 года Российская Федерация ежегодно наращивает темпы своей золотодобычи. И если тенденция эта будет сохранена, то уже к 2030 году Россия может стать мировым лидером по производству этого драгметалла.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проверить, настоящее золото или нет

Развитие современной российской золотодобычи


Эксперты и аналитики Минприроды РФ оценили запасы золота в России


Как отметил Александр Козлов, за последнее десятилетие в России были разведаны и приступили к добыче благородного металла 4 крупных золоторудных месторождения. Это месторождение «Вернинское» (Иркутская обл.), «Гросс» (Республика Саха), а также 2 в Магаданской области – «Наталкинское» и «Павлик». Кроме этих крупных месторождений в эксплуатацию были введены также ряд средних и небольших приисков в той же Магаданской области и в Хабаровском крае.

Что касается собственно объемов добычи благородного металла, то за прошлый, 2020 год, на работающих месторождения в Российской Федерации его было добыто 445 тонн. Если рассматривать годовой прирост, то за последние 10 лет он составил примерно 6 тыс. тонн.

Эксперты и аналитики Минприроды РФ оценили запасы золота в России


Увеличивает Россия и свой золотой запас. Так, с 2008 года государственные резервы золота выросли в 5 раз. По этому показателю Россия с резервами в 2 тыс. 295 тонн занимает 6 место в мире, обогнав своего соседа – Китай (1 тыс. 948,3 т). Больше золота, чем РФ имеют в своих запасах только США – 8 тыс. 133,5 тонны, Германия (3 тыс. 362,4 т), Международный валютный фонд (2 тыс. 814 т), Италия (2 тыс. 452 т) и Франция (2 тыс. 436 т).


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК