Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающим гражданам напомнили о грядущих выходных в связи с Днем России

Работающим гражданам напомнили о грядущих выходных в связи с Днем России

237


Работающим гражданам напомнили о грядущих выходных в связи с Днем России
В июне 2021 года граждане нашей страны могут насладиться длинными выходными. Об этом сообщил известный российский юрист Владимир Постанюк. По словам юриста, впереди у жителей страны большой праздник, который известен под названием День России.

12 июня: что за праздник, история

Нынешнее название праздника быстро вытеснило из памяти все старые, связанные с историей его происхождения. Раньше дату 12 июня чаще называли «День независимости России», или просто «День независимости».

Это один из самых молодых государственных праздников в стране. Свою историю он берет 12 июня 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Тогда было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. До 2002 года этот праздник так и назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже его переименовали в День России, и сам праздник приобрел патриотические черты.




Отметим, День России является тем праздником, который символизирует единство нашего многонационального народа в свободном и демократическом государстве, объединяет людей в любви к Отечеству. Этот день символизирует свободу, гражданский мир и доброе согласие людей самых разных национальностей, олицетворяет единение и общую ответственность россиян за настоящее и будущее страны.

Как отдыхаем в июне на День России

Это событие выпадает на субботний день, соответственно, понедельник тоже станет выходным. Одиннадцатое июня выпадает на пятницу, этот день станет для россиян сокращенным. В Трудовом кодексе РФ сказано, что рабочий день перед праздником всегда является сокращенным. Россияне могут довольствоваться сокращением рабочего дня на один час.




К сожалению, далеко не у всех график под праздник будет скорректирован. По словам адвоката, тогда работнику обязаны предоставить дополнительную оплату за то, что он переработал положенное время на отдых, либо дать работнику лишний час на отдых. В мае 2021 года у российских граждан было десять дней отдыха. Анна Попова, занимающая пост руководителя Роспотребнадзора, переговорила с президентом РФ и вице-премьером страны Татьяной Голиковой, и заявила, что россиянам необходим отдых. Кроме этого, такое решение позволит снизить число новых случаев инфицирования.

Глава государства послушался совета Анны Поповой и принял решение объявить о дополнительных выходных днях. В итоге россияне отдыхали с 1 по 10 мая 2021 года.

После того, как стало известно о длинных выходных днях в июне 2021 года, представители Ассоциации туристических операторов России рассказали о массовом бронировании мест для отдыха. Сообщается, что россияне начали бронировать места в Краснодарском крае, Калининградской и Самарской областях. Если верить статистике, которая была опубликована оператором OFD, большая часть россиян отдала предпочтение отпуску, не покидая границ Российской Федерации.

В перечень самых востребованных мест для отпуска, если не брать в расчет территорию РФ, попали Абхазия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Мальдивы и Куба. Несмотря на то, что большинство россиян мечтают об отдыхе в пределах родной страны, нашлись и те, кто хотят отдохнуть на солнечном пляже, пользуясь случаем, когда границы вновь открылись для всех желающих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК