Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названа новая причина, из-за которой работающих пенсионеров лишили индексации

Названа новая причина, из-за которой работающих пенсионеров лишили индексации

263


Названа новая причина, из-за которой работающих пенсионеров лишили индексации
Новую интересную для россиян информацию принес опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения. ВЦИОМ часто проводит опросы. Их результаты принимают к сведению все, начиная от государственных структур и заканчивая малым бизнесом.

Новости для работающих пенсионеров

ВЦИОМ провел довольно безобидный опрос. Он должен был выяснить, сколько в России работающих пенсионеров. Оказалось, что продолжают трудиться 2/3 россиян пенсионного возраста.

Как это связано с индексацией? Официальная статистика Пенсионного фонда гласит, что в России в конце 2020 года насчитывалось 36,1 млн. пенсионеров. Из них работало 8,9 млн., что составляет 24%. В то же время, опрос ВЦИОМ показал, что пенсионеров, которые работают, - в 3 раза больше.




Разница между показателями слишком велика, чтобы списать ее на математическую погрешность. Результат опроса свидетельствует о наличии большого количества пенсионеров, работающих неофициально. Почему пенсионеры работают - понятно. Существующие пенсии не позволяют им комфортно жить. И почему они в тени - тоже понятно. Люди хотят забрать свое, кровно заработанное.

В начале 2020 года Президент Путин поручил Кабмину проработать вопрос индексации. С того момента в Госдуму было внесено уже несколько вариантов законопроектов. Все они были отклонены. Независимо от озвученных причин, основная - отсутствие в бюджете денег.




По различным оценкам, бюджету требуется 370-450 млрд. руб. для восстановления замороженной индексации. Если учесть данные, полученные ВЦИОМ, дефицит бюджета увеличивается в 3 раза. Это делает возможность возврата индексации пенсионерам еще менее реальной.

Поэтому единственной возможностью для пенсионеров получить индексацию многие считают выборы в Думу. В это время принято «делать подарки». Но на полную индексацию власти вряд ли пойдут. Так считает Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade.

Эксперты приходят к выводу, что отказ от индексации пенсий работающих пенсионеров страны является нарушением прав граждан, закрепленных в Конституции. В принятых в 2020 году поправках четко указываются обязательства власти: пенсии в стране должны расти. И разделения пожилых людей на работающих и неработающих в основном законе нет.

Депутаты Государственной Думы в 2020 году внесли на рассмотрение правительства сразу несколько законопроектов о повышении пенсий трудящимся пенсионерам. Но пока ни один из документов рассмотрен не был.

Против индексации выступили в Министерстве финансов. Из-за этого болезненный для общества вопрос так и остался нерешенным в конце 2020 года. Рост пенсий работающих пенсионеров не заложили в бюджет страны на 2021 год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК