Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Туроператоры высказались о возобновлении полетов в Турцию

Туроператоры высказались о возобновлении полетов в Турцию

417


Туроператоры высказались о возобновлении полетов в Турцию
Туроператоры по Турции все еще ожидают решения оперштаба по поводу возобновления рейсов в эту страну. Пока официальное ограничение на полеты действует до 1 июня, и де-юре все даты начиная с 2 июня свободны от моратория. Так что туроператоры могут законно аннулировать неоплаченные туры с удержанием фактически понесенных расходов (ФПР). Однако в большинстве компаний заявили, что не воспользуются этим правом.

Когда откроют Турцию для российских туристов: последние новости

На сегодняшний день можно говорить о том, что правительство РФ до сих пор не прокомментировало ситуацию вокруг перспектив возобновления рейсов в Турцию. Между тем, вопрос интересует многих соотечественников. Некоторые эксперты для издания TourDom.ru сделали свой прогноз. По их словам, события могут развиваться по одному из трех сценариев.

В первом, по их мнению - «ничего не произойдет». Если до 1 июня оперштабом не будет прояснена ситуация по Турции, то с юридической точки зрения со 2 июня можно будет снимать ограничения, а авиакомпаниям и туроператорам - возобновлять свои полетные программы.




Второй вариант экспертов, хоть и с другим условием, предусматривает те же результаты. Это станет возможным, если после своего заседания 31 мая оперштаб официально объявит о возобновлении авиасообщения в полном объеме.




Оба сценария, если рассматривать их поверхностно, привлекательны для турбизнеса. Но, в то же время, у них есть и оборотная сторона. Ведь возникнет ажиотаж среди тех, кто уже забронировал туры ранее, но не смог воспользоваться, и тех, кто ожидал открытия туристической перевозки в Турцию. Поэтому туроператоры и турагенты могут не справиться с огромной волной обращений.

По мнению специалистов, подобного наплыва можно было бы избежать, если бы ответственные лица обнародовали свою позицию по возобновлении туристической авиаперевозки заранее.

И третий сценарий предполагает продление ограничений, что станет наихудшим вариантом развития событий для всех по сравнению с предыдущими. Финансовое положение туроператоров продолжит ухудшаться, возможны банкротства и невозможность выполнить обязательства перед клиентами. Если туристический рынок в ближайшее время не заработает, туроператорам негде будет взять денег для возвращения средств своим клиентам, которые так и не смогли поехать в тур из-за пандемии. Здесь не смогут помочь ни фингарантии, ни отсрочки.

В середине мая Россия направила в Турцию делегацию, чтобы оценить, как страна справляется с волной инфекции. После этой оценки и обещали принять решение о возобновлении авиасообщения. Но с тех пор про это ничего не было слышно.

«Аэрофлот» не дождался решения оперштаба и продлил ограничения на полеты в Турцию до конца июня. S7 отменила рейсы в страну до конца октября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК