Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Красивые поздравления с Днем пограничника

Красивые поздравления с Днем пограничника

275


Красивые поздравления с Днем пограничника
Ежегодно 28 мая свой профессиональный праздник отмечают бойцы Пограничной службы ФСБ России. Расскажем подробнее об этом празднике.

Пограничники в России считаются элитными военнослужащими. Профильный праздник этого рода войск был официально утвержден в 1958 году Советом министров СССР. Отмечать же его начали только в 1994-м, после подписания соответствующего указа президентом России. Но дата праздника и в Советском Союзе, и в России была неизменной — 28 мая.

Этот день выбран не случайно. Еще в 1918-м в РСФСР декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана. Через год название сменилось — с охраны на войска.

Изначально пограничные войска были в ведении Особого отдела Всероссийской чрезвычайной комиссии, затем Объединенного госполитуправления, потом Наркома внутренних дел (НКВД). После Великой Отечественной войны охраной рубежей занялось Министерство госбезопасности, а после смерти Сталина — МВД СССР. В 1957-м ответственность за границу была поручена КГБ.




12 июня 1992-го пограничные войска России вошли в состав Министерства безопасности, а через полтора года стали отдельной структурой. В 1994-м Главное командование пограничных войск переименовали в Федеральную пограничную службу. С 2003-го пограничники перешли в ведение Федеральной службы безопасности.




Поздравления Днем пограничника 28 мая 2021 года

Днем и ночью, в снег и в дождь,
И когда жара не в мочь,
Вы не хнычете, не спите,
А границу сторожите.

----

Защищать границу чутко —
Это, я скажу, не шутка.
Ведь не дремлет враг коварный,
Ищет путь неординарный.

----

С Днем защитников границы!
Счастьем пусть сияют лица,
Будней легких и спокойных.
Вы лишь лучшего достойны.

----

Поздравляю с Днём пограничника. Желаю здоровья, мужества, стойкости и оптимизма! Защитнику границы всё по силам, он знает, как верно действовать и как нести оборону с любой стороны. Поэтому желаю всегда уверенно держать свои позиции и ни на шаг не отступать от своей цели. И пусть удача тебе во всём помогает.

----

Сил, здоровья и терпения,
Безмятежных будней вам.
Меньше вражеских вторжений,
Снов спокойных по ночам.

----

В семьях счастья и уюта,
Пусть в сердцах любовь живет.
Пограничником быть круто!
Пусть Господь вас бережет!


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК