Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных

В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных

243


В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных

Москва, 18.05.2021, 21:13:03, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


Глава государства Владимир Путин рассказал, как будет вестись учет домашних животных в России. Во вторник, 18 мая 2021 года, стало известно, что президент распорядился создать специальную базу для ведения такого учета. Кроме того, всех домашних животных ожидает обязательная маркировка.


  • Владимир Путин поручил заняться системой учета домашних животных
  • Как будет вестись учет домашних животных в РФ
  • Подробно о системе маркировки животных

Владимир Путин поручил заняться системой учета домашних животных


Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что необходимо приложить все усилия для формирования в обществе ответственного отношения к животным. Это касается как домашних, так и беспризорных животных. Речь идет о создании специальной базы и мониторинга. Об этом говорится на официальном портале Кремля.


В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных


Сообщается, что соответствующие поправки помогут решить многие проблемы, которых в последнее время становится все больше. Поправки помогут определить порядок передачи четвероногих в приюты. Также появится возможность создать особенную систему реагирования на уведомления от граждан о том, что животные причинили вред или угрожали их жизни. Власти РФ должны улучшить систему обращения с бездомными животными, речь идет о вакцинации и стерилизации. Поручение главы государства должны исполнить до 1 декабря 2021 года.


Как будет вестись учет домашних животных в РФ


В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных



Учёт представляет собой большую базу данных, где регистрируют всех животных (по специальному паспорту, который можно получить в ветеринарной клинике). Специальные службы будут докладывать, сколько беспризорных животных в разных районах, регионах и городах, чтобы понять общее количество и занести это число в базу данных. Службам будет помогать в этом новая система маркировки.


Подробно о системе маркировки животных


В России готовятся к созданию специального учёта домашних животных


В новом законопроекте, подготовленном депутатами Государственной думы, сказано, что в скором времени россиянам необходимо обязательно маркировать своих домашних животных. Это необходимо для того, чтобы в экстренном случае привлечь хозяина к ответственности. Речь идет о тех хозяевах, которые недобросовестно относятся к уходу за четвероногими. Также маркировка поможет быстро отыскать животное, которое потерялось. Позже их сразу же можно будет вернуть владельцу.



  • Маркировка позволяет моментально среагировать на развитие разных эпидемий и инфекционных заболеваний.

  • Сотрудникам правоохранительных органов достаточно будет указать на инфицированное животное, чтобы провести профилактические работы.

  • Власти также говорят, что маркировка помогает улучшить контроль над выпасом крупного рогатого скота. В России много случаев, когда водитель может встретить на дороге корову, козу или быка, что может привести к печальным последствиям.

  • Маркировкой в России будут заниматься люди, которые прошли аттестацию и специальную подготовку.

  • Сообщается, что система маркировки используется во многих странах мира. По словам авторов законопроекта, она себя оправдала, а значит, в России можно попытаться сделать то же самое.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК