Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Одно из двух: или государственная служба, или недвижимость на Западе
Эксклюзив

Одно из двух: или государственная служба, или недвижимость на Западе

243


Одно из двух: или государственная служба, или недвижимость на Западе

Игорь Коротченко, главный редактор «Национальной обороны», считает, что Россия в настоящее время окружена санитарным кордоном государств, которые дружественными никак не назовёшь.

Коротченко говорит о необходимости общественной консолидации, а для этого необходима, прежде всего, социальная справедливость. А её не наблюдается. Народу то и дело предлагают затянуть поясок, в то время, как олигархи, в том числе, и близкие к власти, делать этого не собираются.

У них по-прежнему всё в порядке с недвижимостью и бизнесом за рубежом, они по-прежнему любят Лондон, а яхты строят такие, что сверхбогатым арабским шейхам и не снились. Они обеспечивают своим детям, жёнам и любовницам шикарную жизнь на Западе, да и сами здесь не бедствуют.

Одно из двух: или государственная служба, или недвижимость на Западе


Почему законы должны быть более жёсткими


Главный редактор считает, что консолидация при таких делах возможна только при возрождении сталинского метода ликвидации. Он – за национализацию элиты, за зачистку аристократии с оффшорами и за то, чтобы законодательство было бы пожёстче.

Коротченко считает, что политика должна быть такой, чтобы обычному гражданину можно было бы вести свой бизнес на Западе, как и иметь там недвижимость. А вот слугам народа эту самую недвижимость иметь можно было бы не дальше Крыма, и бизнес свой развивать там же. А честно заработанные капиталы держать исключительно в банках России.

Решения в этом направлении, добавил журналист, должны быть волевыми и жёсткими. Чтобы не было так, что для элиты консолидация на одних условиях, а для всех остальных – на других. Если быть совсем лаконичным, то все эти оффшорные аристократы заслуживают на то, чтобы их поганой метлой выгнали с занимаемых позиций. И в дальнейшем с большей ответственностью следует отнестись к тому, кто будет представлять нашу элиту.

Одно из двух: или государственная служба, или недвижимость на Западе




Никаких двойных стандартов не должно быть, то есть, если человек владеет на Западе недвижимостью, а в России занимает пост чиновника или министра, значит он приравнивается к иностранным агентам и с государственной службой обязан распрощаться.

Коротченко не стал отрицать всю жестокость капитализма, однако сказал и о том, что у капитализма может быть и человеческое лицо, и называют его «шведским социализмом». Он рассказал о стандартах стран Скандинавии с их общественной социализацией, с тем, как там распределяются доходы, с достойными для человека зарплатами, досугом и бытом. Он призвал брать пример, например, с Финляндии – с её социальных стандартов, её уровня по обеспечению граждан и с того, насколько доступны для населения социальные услуги. Самым же важным пунктом он назвал уровень, на котором страна находится по обеспечению своего народа – пенсионному и денежному.

Варяги нам помогут


Цели, как убеждён Коротченко, должны быть не мифическими, а конкретными и приземлёнными, понятными для людей. Он внёс предложение выписать, например, кого-то из финнов или шведов, дать ему должность префекта или мэра и хорошую зарплату исключающую коррумпированность.

Одно из двух: или государственная служба, или недвижимость на Западе


Это как Пётр I варягов звал: приезжали немецкие профи, шведские, голландские – и действительно же поднимали уровень.

Когда главному редактору журнала «Национальная оборона» задали вопрос по поводу 10 тыс. евро в качестве зарплаты для нашего чиновника – продолжит ли он воровать, он ответил, что, к сожалению, всё равно будет. Можно, конечно, каждого чиновника обязать ходить весь день с видеорегистратором, как сейчас это практикуется в полиции. Только дома выключать, а за порог вышел – тут же включил.

Коротченко сказал также, что суть в том, что что-то в этом направлении делать необходимо, потому что коррупция в России просто не знает пределов, от неё народ откровенно устал, а пока она существует, ни о какой консолидации речи быть не может.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК