Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Израильтяне стали наносить ответные удары по объектам ХАМАС 10 мая 2021 года
Эксклюзив

Израильтяне стали наносить ответные удары по объектам ХАМАС 10 мая 2021 года

289


Израильтяне стали наносить ответные удары по объектам ХАМАС 10 мая 2021 года

Армия Израиля 10 мая 2021 года открыла ответный огонь по военным объектам, которые контролирует палестинская группировка ХАМАС. Ранее с территории Сектора Газа в израильскую сторону были пущены ракеты. Большая часть из них приземлились вне населенных пунктов.

Палестино-израильский конфликт


Израильтяне стали наносить ответные удары по объектам ХАМАС 10 мая 2021 года


По утверждению израильских военных, удары с палестинской стороны нанесли по двум ракетным установкам и военным постам. Кроме того, они были направлены на туннель, который принадлежит ХАМАС.

В то же время представители Израиля указывают на то, что из Сектора Газа было выпущено более ста ракет. Преимущественно они приземлились на открытой территории вне населенных пунктов либо были перехвачены системой противоракетной обороны. Ответственность за случившееся на себя взяли боевики ХАМАС. Между тем израильские власти заявили об мерах противодействия. 10 мая они нанесли ответные удары.

В Министерстве здравоохранения Палестины сообщили, что действия израильской стороны привели к жертвам среди мирного населения. По имеющимся данным, в результате авиаударов погибли 9 палестинцев, среди них было 3 подростка. Кроме того, жители северной части Газы получили ранения различной степени тяжести.

Причины беспорядков


Израильтяне стали наносить ответные удары по объектам ХАМАС 10 мая 2021 года


Ракетные удары стали следствием столкновений, которые произошли в Иерусалиме. Конфликт разгорелся между палестинцами и полицией Израиля. В результате свыше трехсот человек получили ранения. Стоит отметить, что столкновения стали наиболее масштабными за последнее время.




Первопричиной конфликта стала попытка местных властей выселить несколько палестинских семей из одного из районов Иерусалима. Еще больше он разгорелся после того, как руководство города решило не допускать приверженцев ислама на Храмовую гору. Это произошло во время шествия в День Иерусалима 10 мая.

В этот день несколько сотен мусульман забросали камнями израильских полицейских. В ответ правоохранители применили светошумовые гранаты, газ и пр. Примечательно, что столкновения происходили возле места, которое почитают и мусульмане, и иудеи.

Палестинские власти называют ответственным за случившееся Израиль. Кроме того, многие представители мусульманского мира выступили с требованием освободить палестинцев, которые были задержаны во время столкновения.

Запрет для мусульман


Израильтяне стали наносить ответные удары по объектам ХАМАС 10 мая 2021 года


Ранее израильские власти озвучили опасение, что в День Иерусалима беспорядки могут усилиться. Стоит отметить, что праздник посвящен переходу города израильской стороны в 1967 году. Как правило, путь шествия проходит через районы, где живут мусульмане. При этом немало палестинцев расценивают подобное как явную провокацию.

В 2021 году ситуацию усугубило то, что день шествия совпал с завершением священного для всех приверженцев ислама месяца Рамадан. Власти Израиля решили сменить маршрут, дабы предотвратить столкновения. Однако избежать беспорядков не удалось.

Представители Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза и Российской Федерации выразили озабоченность в связи с волной насилия, а также призвали конфликтующие стороны проявить сдержанность. С подобным обращением выступила и Организация Объединенных Наций.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК