Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как будут изменяться ставки по вкладам в 2021 году
Эксклюзив

Как будут изменяться ставки по вкладам в 2021 году

324


Как будут изменяться ставки по вкладам в 2021 году

В период пандемии сложилась тенденция к оттоку средств с банковских депозитов населения. Низкие процентные ставки и острая нужда в деньгах привели к тому, что граждане стали забирать свои сбережения из банков. Анализ экономических показателей привел к принятию решения о повышении ключевой ставки Центробанка, что должно способствовать изменению процентных ставок по кредитам и депозитам.

Как могут вырасти процентные ставки по депозитам в 2021 году


Как будут изменяться ставки по вкладам в 2021 году


Как сообщает издание 1ppe.ru, Центробанк в апреле 2021 года повысил ключевую ставку до 5%. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, это приведет к таким последствиям:


  • увеличатся ставки по депозитам;

  • замедлится инфляция;

  • деньги граждан будут лучше защищены от обесценивания.


В целом ожидается ужесточение кредитно-финансовой политики государства.

В настоящее время уже 18 российских банков повысили ставки по депозитам, причем предпочтение отдается договорам, заключенным на 1 год и более. Банки заинтересованы в привлечении клиентов на длительные сроки, так как в 2020 году было выдано большое количество ипотечных кредитов.

Кредиты и депозиты – это две стороны одной финансовой медали. Политика Центробанка позволяет прогнозировать дальнейший рост ключевой ставки. Поэтому банки будут стараться привлечь клиентов на длительные сроки договоров при сегодняшних невысоких ставках.




В меньшей степени изменения коснутся краткосрочных депозитов и накопительных счетов. Клиенты, имеющие накопительные вклады, привязаны к банкам другими операциями, чаще всего, они в данном банке получают зарплату.

Обычным гражданам без специального финансового образования сложно разобраться в тонкостях игры с ключевыми ставками и зависимостью банков от этого показателя.

Как будут изменяться ставки по вкладам в 2021 году


В середине года ожидается новая корректировка ключевой ставки, поэтому в настоящее время есть смысл размещать средства на короткий срок в ожидании роста ставок.

Потенциальный вкладчик прежде всего оценивает условия депозита: сроки, периодичность выплаты процентов, ставку, бонусы и акции, предлагаемые банками. Поэтому наиболее полезными для граждан являются постоянные обзоры в Интернете, позволяющие выбрать подходящий банк и депозитную программу. Для этого следует изучать информацию на специализированных банковских платформах и отдавать предпочтение крупным государственным банкам, как наиболее надежным партнерам.

Как изменение ставки влияет на цены


Финансовые эксперты считают, что ключевая ставка не оказывает решающего воздействия на потребительские цены. Она будет служить сдерживающим фактором для роста инфляции. В 2021 году ожидается рост экономических показателей на 2,9% за счет подъема сельского хозяйств и нового урожая.

Изменение ставки на депозиты не влияет на ипотечные кредиты до того времени, пока работают льготные государственные программы кредитования населения.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК