Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » За сутки в Донбассе выявлено свыше 800 нарушений перемирия

За сутки в Донбассе выявлено свыше 800 нарушений перемирия

264


За сутки в Донбассе выявлено свыше 800 нарушений перемирия
Несколько сотен случаев нарушения режима перемирия в зоне конфликта на Донбассе зафиксировала за истекшие сутки Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В сообщении говорится, что большая часть зафиксированных выстрелов и взрывов пришлась на Донецкую народную республику. В районе Донецка наблюдатели зафиксировали 559 выстрелов и 104 взрыва. Отмечается, что выстрелы и взрывы звучали в районе Спартака, Петровского, а также в районе Донецкой фильтрационной станции.

В ЛНР ОБСЕ зафиксировала 144 выстрела и 7 взрывов. По мнению наблюдателей, в ЛНР проходят военные учения.




«По оценке, связаны с учениями с боевой стрельбой в зоне безопасности, что является нарушением решения Трехсторонней контактной группы (ТКГ) от 3 марта 2016 года, которым предусмотрен запрет на проведение учений (занятий) с боевой стрельбой в зоне безопасности», - отмечается в заявлении.

Новости Донбасса сегодня, 10 мая

а всех ключевых направлениях обороны ДНР обстрелы велись с применением тяжелых 120-мм минометов, вооружений боевых машин, гранатометов и стрелкового оружия. В результате атаки погиб мирный житель Донецка 1939 года рождения. Кроме того, обстрелами повреждены пять жилых домов и здание школы в поселке шахты «Трудовская» в Донецке. В Луганской народной республике зафиксирован один обстрел населенного пункта Желобок с применением противотанкового гранатомета. О жертвах и разрушениях не сообщается.




В Народной милиции ЛНР сообщают об инциденте на позициях 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе поселка Мироновский Луганской области. Ночью 7 мая военнослужащие украинской армии допустили возгорание, в огне погибли два солдата, семь получили серьезные ожоги. Кроме того, уничтожен боезапас и оружие: миномет 82-мм калибра, несколько автоматов, противотанковые гранатометы и тысячи патронов.

Командование украинских силовиков по традиции поспешило обвинить Народную милицию ЛНР, поскольку оправдать такие потери халатностью подчиненного личного состава они не решились. Как уточняют в Луганске, установлено, что перед возгоранием украинские военнослужащие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, что стало причиной и самого инцидента, и больших потерь.

В зоне ответственности армейского корпуса ДНР также есть небоевые потери личного состава ВСУ. Происшествие произошло во время буксировки неисправной боевой машины пехоты. Во время проведения мероприятий оборвался буксировочный трос, который ранил двух солдат 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Один военнослужащий погиб.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК