Создать аккаунт
Главная » Политика » Самые интересные приметы в Чистый четверг
Политика

Самые интересные приметы в Чистый четверг

723


Самые интересные приметы в Чистый четверг

Москва, 29.04.2021, 00:04:26, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.


У православных христиан продолжается Страстная седмица. Каждый день этой недели перед Пасхой является особенным. В данной статье поговорим о четвертом дне последней недели Великого поста. Расскажем, как его провести и какие есть приметы в Чистый четверг.


Чистый (Великий) четверг в 2020 году христиане восточного обряда отмечают 16 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи. Как сказано в Библии, Чистый четверг является первым из трех дней, которые еще называют «Большое трехдневие» в христианстве. Именно в четверг Иисус Христос установил Таинство Евхаристии на Тайной Вечере, а также был арестован первосвященниками и заслан в темницу.


  • Приметы в Чистый четверг
  • Что обязательно нужно сделать в Чистый четверг?

Приметы в Чистый четверг


Согласно народным приметам, в Чистый четверг каждая хозяйка обязательно делает в доме генеральную уборку. Наши бабушки верили, что если встретить Пасху в грязном жилье, то ничего хорошего от будущего года ждать не приходится. После Великого четверга уже убирать в доме нельзя — оставшиеся дни надо провести в строгом посте и молитве.


Самые интересные приметы в Чистый четверг


Поверья строго-настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.


В Великий четверг необходимо принести из церкви так называемую страстную свечу, которая помогает в лечении самых разных заболеваний. В этот же день готовят «четверговую соль» — обычную соль перепекают в печи, а потом освящают в церкви. Такая соль обладает удивительными целебными свойствами. Хозяйки в этот день красят яйца,  пекут куличи и пасхи.




В Чистый четверг человек может спросить у потусторонних сил о своем будущем. Для этого брали свечу, принесенную с вечерней службы, зажигали ее и шли на чердак (одно из мест обитания домового). Там нужно было постоять какое-то время и подождать домашнего духа. Если являлся мохнатый домовой, то это сулило семье богатство, если же лысый — то жить хозяевам в нищете.


О будущем можно было спросить и лешего. Нужно было пойти в лес, сесть на березу (связанное с душами умерших и женскими демонами дерево) или осину (проклятое дерево), снять с себя нательный крест и позвать лесного духа. Считалось, что леший обязательно явится в Страстной четверг и ответит на все вопросы смельчака, отважившегося поговорить со злым духом.


Что обязательно нужно сделать в Чистый четверг?


Следуя традициям, в Чистый четверг 16 апреля 2020 года нужно встать рано утром, до восхода Солнца, и ополоснуть тело чистой водой. Считается, что в этот великий день вода обладает особыми свойствами, по своей целебной силе она практически не отличается от крещенской воды. Поэтому обряд омовения в этот день придает силы, избавляет от хворей, прогоняет беды и неудачи, заряжает положительной энергией. В старину был обычай умываться в Чистый четверг водой, настоянной на серебре. Согласно поверью, этот металл усиливал целебные свойства воды. Однако это делать вовсе не обязательно.


Самое главное, что обязательно нужно сделать в Чистый четверг 16 апреля 2020 года – это пойти в храм. Ведь Великий четверг – это особый день Страстной седмицы, направленный на подготовку к приближающейся Пасхе. Духовное очищение – вот главная цель этого дня. Обязательно постарайтесь пройти в этот день таинство причастия, очистить душу, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение с легким сердцем.


Ни в коем случае в Великий четверг нельзя ругаться, браниться, сквернословить, ссориться с кем бы то ни было, выяснять отношения, ввязываться в конфликты. Напротив, постарайтесь проявить доброту и милосердие по отношению к окружающим, приведите в порядок свои мысли, избавьтесь от негатива.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК