Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » За часть праздничных дней в мае положена оплата в двойном размере

За часть праздничных дней в мае положена оплата в двойном размере

271


За часть праздничных дней в мае положена оплата в двойном размере
Те российские граждане, которые не смогут в полной мере отдохнуть во время длительных майских праздников, получат двойную оплату своего за свой труд. Это следует из Трудового кодекса России, где прописано, что по двойному тарифу оплачиваются те рабочие дни, что выпадают на праздники.

Оплата работы в праздничные дни в мае 2021

В статье 153 Трудового кодекса РФ записано, что работа во все дни, официально признанные выходными, оплачивается по двойному тарифу. Оплата в дни, которые становятся нерабочими благодаря переносу, не предполагают повышение оплаты труда.







Повышение проводится исключительно по тарифной ставке или должностному окладу. При увеличении оплаты не учитываются следующие надбавки:

? премии;
? доплаты за вредность, тяжелые условия труда;
? районный коэффициент.

На оплату в двойном размере могут рассчитывать все, в том числе работающие по графику. Если работодатель хочет платить сотруднику в обычном режиме, ему придется предоставить дополнительный выходной. В этом случае работник не имеет права требовать двойной дневной оклад.

Какие дни в мае 2021 года оплатят по двойному тарифу

Согласно указу Владимира Путина от 23.04.21, в этом году выходными днями считается период с 1 по 10 мая. Однако только два дня работы будут оплачены в двойном размере:

1 мая ? День Труда;
9 мая ? День Победы.

Остальные дни, хоть и признаны выходными, будут оплачены по обычному тарифу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК