Создать аккаунт
Главная » Политика » Какого числа в 2021 году наступит Лазарева суббота?
Политика

Какого числа в 2021 году наступит Лазарева суббота?

443


Какого числа в 2021 году наступит Лазарева суббота?

Москва, 23.04.2021, 22:38:07, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Лазарева суббота — это один из важнейших церковных праздников, которые отмечают православные верующие. Торжество является значимым и одним из самых популярных в церковном календаре, после него верующие отмечают Страстную неделю и Пасху.


  • Когда Лазарева суббота в 2021 году, история праздника
  • Приметы и поверья
  • Традиции и обряды
  • Что нельзя делать в этот день

Когда Лазарева суббота в 2021 году, история праздника


Данный праздник приходится на шестую неделю Великого поста и не зафиксирован в православном календаре. В 2021  года Лазарева суббота выпадает на 24 апреля. Соответственно, на 25 апреля выпадает Вербное воскресенье. А уже через неделю нас ожидает главный праздник православных христиан – Пасха.


Лазарь вторично умер своей смертью на Кипре, поэтому его могила находится неподалеку у города Китион. В последние годы жизни он был местным епископом. На месте погребения Лазаря образовался город Ларнака, который образован от слова «ларнакс» или «саркофаг». Город Вифания, где Иисус Христов вернул к жизни праведника, еще в период Византийской империи был переименован в Лазарион в честь известного жителя.


Еще в IX столетии мощи праведника были перенесены в Константинополь, тогда как на Кипре в честь святого был возведен храм. В то же время, среди христиан его начали почитать еще в V веке нашей эры.





В период проведения праздничных служб в церквях по случаю Лазаревой субботы священники вместо привычных черных одеяний облачаются в белые, которые полагаются для больших праздников. В то же время это торжество приходится на Великий пост, поэтому не предусматривает больших гуляний. Для верующих, соблюдающих строгие ограничения в еде, в это время позволены икра, красное вино и растительное масло.


Какого числа в 2021 году наступит Лазарева суббота?


Приметы и поверья


Лазарева суббота служит знаком для подготовки к Вербному воскресенью. По этой причине христиане в это время собирают веточки вербы и несут их в храмы, чтобы святые отцы могли освятить их во время проведения богослужений. Затем ветви относят домой, где хранят их вплоть до наступления следующей Пасхи. В народе считается, что растение отпугивает нечистую силу и помогает избавиться от накопленного негатива.


Существует много примет, связанных с вербой. Если хранить ее дома, ветки позволяют защитить домочадцев от недугов. Для этого достаточно легко побить каждого из жителей веточкой вербы. Согласно приметам, в этот день хозяйки пекли пироги, которым угощали родственников. Это помогало наделить близких людей здоровьем на весь год, а в доме в это время царила гармония и спокойствие.


Какого числа в 2021 году наступит Лазарева суббота?


Считается, что если на Лазареву субботу приходится солнечная и теплая погода, настоящая весна наступит со дня на день. Если же на этот праздник по-прежнему продолжаются снегопады, в ближайшее время весна будет лишь календарной, а на улице продолжатся холода. Чтобы призвать богатство в семью, люди в старину проводили христианские обряды. В левую руку они брали ветвь вербы, а затем молились Иисусу Христу, чтобы попросить у него решение материальных проблем, после чего трижды крестились.


Незамужним девушкам полагалось в честь праздника ходить по другим домам, и проводить лазарские песнопения. Если же какой-то из них в течение долгого времени не удалось выйти замуж, в честь праздника можно было надеть свадебное платье. Если в этот день православные встречали белого зайца, значит в ближайшее время ожидалось продолжение холодов. В то же время, если шкурка животного была серого цвета, значит она предвещала скорое и теплое лето. В Лазареву субботу многие неожиданные вещи могли оказаться знаком, поданным свыше. Если человеку посчастливилось стать свидетелем падающей звезды, значит вскоре ему предстоит узнать о хорошей новости.




Традиции и обряды


Существует множество традиций и обычаев, которые связаны с Лазаревой субботой, но их истоки идут во времена Древней Руси. В этот праздник принято приносить в храмы ветви вербы. Священник проводит церемонию освящения деревьев во время вечерней службы — утрени. По этой причине субботу называют также Вербной. В деревнях во время Лазаревой субботы люди ломали вербы. Горожанам следовало также провести данный ритуал, для чего они выходили на берега рек, протекающий возле населенного пункта.


Какого числа в 2021 году наступит Лазарева суббота?


Лазарева суббота: какие традиции есть у народов мира



  • На Кипре, который стал последним пристанищем Лазаря, в субботу организовывают процессию из детей, которые обходили дома населенного пункта с пальмовыми ветвями в руках. Во главе шел мальчик, на котором красовались красные маки и желтые маргаритки. Мальчику суждено было играть роль Лазаря. Во время хода дети пели Лазареву песню. Пока проводилась церемония, в храмах вспоминали о воскрешении святого. Принято было задействовать в постановках святых отцов и детей.

  • Болгары и гагаузы во время Вербной субботы проводят процедуру лазарования. «Лазарками» называли маленьких девочек возрастом 6-12 лет. Им предстояло посещать группами по 3-6 человек дома жителей и петь лазарские песни. Одна из девочек играла роль невесты, поэтому в руках носила корзину для угощений. Ее лицо было прикрытом платком белого цвета. Следовало одаривать таких девушек небольшими монетами и сырыми яйцами.


Что нельзя делать в этот день



  • Запрещалось готовить пищу из тыквы.


Традиция очень давняя, но сегодня уже сложно найти людей, являющихся продолжателями обычая. Важно, что в Лазареву субботу никто не мог запретить рыбью икру. Позволялись также пироги с рыбой и другие морепродукты, которые следовало ставить на стол в Вербное воскресенье.


Какого числа в 2021 году наступит Лазарева суббота?



  • Нельзя заниматься работами по огороду (исключение есть лишь для сеяния гороха).


Нет дополнительного объяснения этому табу. По большим церковным праздникам всегда рекомендуют не заниматься тяжелой работой и стараться все время провести в молитве и в общении с семьей, чтобы достичь духовного роста. Разрешается лишь сеяние гороха. Согласно традиции, если в Лазареву субботу посадить овощ, осенью получите двойной урожай.



  • Запрещено сидеть на диване без дела.


Этот праздник не предусматривает тяжелый труд на огороде или в домашних условиях. Но нельзя потратить 24 часа суток из жизни на лежание на диване с пультом от телевизора в руках. Важно освободившееся время провести в молитве, а еще лучше — посетить праздничную службу в церкви. Ночь с субботы на воскресенье посвящено процедуре освящения ветвей вербы. По этой причине, отправляясь в храм, лучше прихватить с собой несколько букетов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК