Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Киеве назвали сроки улучшения ситуации в Донбассе

В Киеве назвали сроки улучшения ситуации в Донбассе

236


В Киеве назвали сроки улучшения ситуации в Донбассе
Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что ожидает снижения эскалации конфликта после следующего заседания минской группы. Оно запланировано на 28 апреля.

Новости Донбасса на сегодняшний день, 23 апреля

По словам Андрея Арестовича, ситуация в Донбассе может уже наладиться в самое ближайшее время, а именно 28 апреля 2021 года.




На этот день запланировано заседание Трехсторонней контактной группы, с чем и связано возможное перемирие.

“Есть надежда, что его удастся согласовать и принять на заседании ТКГ. И тогда есть шанс на снижение эскалации на фронте", - поведал Арестович.

Также советник украинской делегации сообщил, что со стороны Киева уже подготовлен ряд предложений, которые нацелены на сглаживание конфликта на территории самопровозглашенной ДНР. С данным документом члены подгруппы безопасности ознакомились на заседании, которое прошло 20 апреля.

Украина, тем временем, принципиально не намерена вести переговоры с Донецкой народной республикой (ДНР) и Луганской народной республикой (ЛНР) «даже в условном пространстве».

«Наша позиция принципиальна, она состоит в том, что никаких переговоров с так называемыми ЛНР и ДНР не будет и не может быть, даже в условном пространстве, в режиме «фантастика на втором этаже», - сказал Арестович.




Обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 23.04.2021

Подразделения ВСУ размещают вооружение и военную технику в жилых кварталах населенных пунктов Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР.

По данным ведомства, украинские силовики разместили шесть бронированных машин в жилых районах населенных пунктов Новоалександровка и Попасная. В поселке Кряковка ВСУ разместили боевую машину пехоты, а также еще один БМП на приусадебном участке в населенном пункте Новотошковское.

«В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ обнаружен один бронетранспортер БТР-80 в населенном пункте Геевка», - говорится в сообщении.

Ранее представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что инструкторы из США приняли участие в тренировке артиллеристов ВСУ по отработке огневого поражения в Донбассе. По его словам, с целью обеспечения скрытности доставка иностранных специалистов осуществлялась транспортными средствами белого цвета с символикой представительства Украины в СЦКК.

Напомним, в конце марта глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что в последние месяцы украинская сторона формирует ударную группировку вдоль линии соприкосновения сторон в Донбассе. При этом данные действия сопровождаются информационной кампанией, с помощью которой Киев пытается отвлечь граждан Украины от экономических и социальных проблем. Кроме того, руководство Украины намеренно провоцирует обострение ситуации в Донбассе, надеясь получить от своих западных союзников денежную помощь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК