Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какую оплату труда должны получать в праздничные и выходные дни сотрудники в РФ
Эксклюзив

Какую оплату труда должны получать в праздничные и выходные дни сотрудники в РФ

269


Какую оплату труда должны получать в праздничные и выходные дни сотрудники в РФ

Сотрудники, которым приходится работать в выходные или праздничные дни, получают оплату труда больше обычного. Согласно ст. 153 ТК РФ она должна оплачиваться в двойном размере. Расчёт такой выплаты должен производиться только с учетом получаемого оклада, почасовой или сдельной оплаты.

Выплаты за труд за праздничные (выходные) дни будет частью зарплаты


Какую оплату труда должны получать в праздничные и выходные дни сотрудники в РФ


Любой человек, выполняющий ту или иную работу, получает за это деньги. Если сотрудник регулярно выполняет работу, то ему платится зарплата. Сумма зарплаты зависит от выполняемой работы и количества отработанных дней. В ст. 129 ч.1ТК РФ указано, из чего должна состоять зарплата. Чаще всего используют несколько основных параметров:


  • базовая ставка оклада. Это денежные средства, которые выплачиваются сотруднику за выполненный труд. Она устанавливается заранее и зависит от некоторых факторов. Например, квалификации сотрудника или условий выполняемой им работы;

  • учитывается число отработанных дней;

  • налог на доходы из физических лиц или НДФЛ. В России основная ставка для большинства составляет 13%;

  • надбавки и премиальные выплаты к окладу. Компенсация может выплачиваться в тех случаях, когда условия работы приравниваются к тяжёлым. Например, особые климатические или экологические условия. Премиальные могут выплачиваться за достижение плановых показателей или работу в выходные (праздничные) дни, и в других случаях. Премиальные относятся к стимулирующим выплатам.


Согласно ТК РФ те сотрудники, которые работали в праздничные или выходные дни должны получать больше установленного. Ему полагается не просто тарифная часть оплаты, а в двойном размере. Но это не касается ни премий, ни компенсаций. Они насчитываются и выплачиваются в одинарном размере.




Сколько и за что выплачивают премию в праздничные и выходные дни в РФ


Какую оплату труда должны получать в праздничные и выходные дни сотрудники в РФ


За что такая выплата более чем понятно. Она предусмотрена ТК РФ для тех сотрудников, которые не отдыхают, а работают в свои выходные или праздничные дни. Хотя, чтобы продуктивно работать нужно полноценно и отдыхать. Согласно ст. 153 ТК РФ частям 1 и 2, оплата праздничных и выходных дней должна оплачиваться в двойном размере:


  • если сдельная работа, то оплата в двойном размере с учётом сдельных расценок;

  • в случае, когда сотрудники получают оплату труда по дневным и часовым ставкам. Оплата выходных и праздничных дней происходит также в двойном размере;

  • если сотрудник получает оклад, то оплата выходных и праздничных дней тоже производится в двойном размере.


В статье 153 ТК РФ предусмотрен и другой вариант для тех, кто отработал выходной или праздничный день. Таким сотрудникам по желанию предоставляется день отдыха. В этом случае оплата отработанных дней считается не в двойном размере. Правда день отдыха оплачивать не будет.

Следует помнить, что при увольнении сотрудника никакой компенсации он не получит, если дни не успеет использовать.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК