Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем занимались "плевальщицы" на Руси?
Эксклюзив

Чем занимались "плевальщицы" на Руси?

265


Чем занимались "плевальщицы" на Руси?


В старые времена на Руси существовало множество профессий, которые в наше время не только не существуют, но и по большей части остались забыты народной памятью. Одной из таких специальностей можно считать «плевальщиц». Появились они в славянских деревнях и городах в еще дохристианские времена. При этом последние плевальщицы встречались еще в русской деревне начала XIX века.


Чем же занимались женщины со столько экзотическим названием?

Чем занимались "плевальщицы" на Руси?

Трудились в деревне все. |Фото: livemaster.ru.

До того, как на территории Руси появился картофель, основной сельскохозяйственной культурой для абсолютного большинства хозяйств средней полосы была репа. Выращивать репу не очень сложно.

Растение не слишком прихотливое, а потому если матушка-природа не злобствует с особым цинизмом, то и урожай данной культуры будут хорошим. Убирать репу и вовсе легко, во всяком случае в сравнении с другими культурами.

Другое дело – подсадка. Сажать репу – то еще приключение.

Чем занимались "плевальщицы" на Руси?


Крестьянский труд сложен. |Фото: fotostrana.ru.

Для дачников не станет открытием тот факт, что семена репы очень мелкие и легкие.
В нескольких граммах может умещать пара-тройка сотен семян репы. Современному человеку сложно оценить всю ответственность процесса посадки данной культуры в нынешних условиях по двум причинам.

Первая - дачники, как правило, засеивают репой небольшие участки.

Вторая - сегодня семена репы дешевы и легко достаются в магазине. У наших предков все было не так. Запас семян свеклы являлся едва ли не сокровищем, а засевать нужно было большие площади.




Чем занимались "плевальщицы" на Руси?


Картошка, да репа - основа рациона. |Фото: dhoz.ru.

Сеять репу, как зерновые, категорически нельзя. Репа не терпит скученности, а потому разбрасывать семена, как, например, пшено – запрещено.

Корнеплод должен быть высажен ровными, стройными рядами для того, чтобы дать хороший урожай. А для этого каждую семечку следует укладывать в землю отдельно, желательно с более-менее одинаковым шагом. Собственно, для этого и были нужны в крестьянских общинах плевальщицы.

Это были женщины и дети, которые занимались посадкой репы.

Чем занимались "плевальщицы" на Руси?


Очень мелкие и легкие. |Фото: domsadinfo.ru.

Техника была следующей: плевальщица набирала в рот семян, после чего аккуратно выплевывала их по одной штучке в место посадки. Звучит просто.

Однако на самом деле данное мероприятие требует серьезного навыка и не дюжей сноровки. Поэтому хорошие плевальщицы всегда ценились в общинах.

Чем занимались "плевальщицы" на Руси?


Репа любит порядок. ¦Фото: rastenievod.com.

Таким образом репу сеяли на протяжении многих столетий. Правда в Российской Империи с появлением картошки, необходимость в посадке репы несколько сократилась.

Хотя, последние плевальщицы встречались еще и в деревнях на заре Советской России. Окончательно исчезли они только во времена коллективизации и индустриализации в СССР.

Появление специальных сеялок, а также радикальное удешевление семян сделало такую форму труда абсолютно не нужной.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК