Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти не стали возвращать индексацию работающим пенсионерам

Власти не стали возвращать индексацию работающим пенсионерам

276


Власти не стали возвращать индексацию работающим пенсионерам
Восстановить социальную справедливость призвали в партии Справедливая Россия и в январе этого года в который раз внесли в Госдуму законопроект, восстанавливающий работающих пенсионеров в правах на индексацию пенсий.

Когда будут индексировать пенсии работающим россиянам

Напомним, с января 2016 года в силу вступил закон, который установил индексацию пенсий неработающим пенсионерам на уровне 4%, в то время как уровень роста потребительских цен составил 12,9%, а для работающих отменил ее вовсе. По словам партийцев, только по итогам 2015 года неработающие пенсионеры недополучили 8,9% положенных средств, а работающие пенсионеры - 12,9%. И каждый год этот процент недополученных средств для работающих пенсионеров растет, как снежный ком.





Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду, 24 марта, отклонили три законопроекта от оппозиции, согласно которым предполагалось возвращение индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Как утверждает бывший руководитель Пенсионного фонда России Антон Дроздов, на индексацию пенсий для упомянутой категории граждан в прошлом году понадобилось бы 368 миллиардов рублей, а таких денег в бюджете, по его словам, нет.




Тем временем, Александр Шершуков, заместитель председателя ФНПР, рассказал во время «Профсоюзного подхода», когда, по его мнению, будет возвращена индексация пенсий работающим пенсионерам.

"А дальше началась какая-то странная история. Как у нас все происходит в стране? Когда начальник что-то говорит - слоники начинают бегать. А здесь произошло следующее: президент сказал «да, окей», и правительство должно было разработать и передать до 1 февраля в администрацию президента предложения по индексации. Минтруд утверждает, что они какие-то предложения передали. А дальше - ни слуху, ни духу. При этом следуют заявления совершенно разные. Председатель комитета по труду Госдумы говорит: «Да, индексация пенсий нужна». Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорит: «Да, нужно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам». И все «за», а индексацию не возвращают", - поведал он.

По его словам, законопроект ЛДПР был отклонен, «вероятно, чтобы партия не получила какие-то дополнительные бонусы, ведь в этом году выборы в Государственную думу».

Александр Шершуков предположил, что в момент, когда этот законопроект выдвинет правящая партия, тогда, скорее всего, он будет принят. Он также добавил, что остается открытым вопрос в каком виде будет предложено вернуть индексацию - это вопрос открытый.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК