Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История военных столкновений США против России
Эксклюзив

История военных столкновений США против России

438


История военных столкновений США против России

Есть мнение, что Россия с США никогда не воевала. Но, это не соответствует реальности. Столкновения между странами были разной тяжести.

1918 год


До Революции 1917 года США очень хорошо относились к России. В 19 веке даже продажа Аляски преподносилась как действие для улучшения отношения между Россией и США против Британской империи. Но, в 1918 году США решились на интервенцию в Россию. Летом того года американцы высадились на севере России.

История военных столкновений США против России


В войне с 1918 по 1919 годы участвовали не менее 5 тыс. солдат армии США. Официально сообщалось, что они прибыли для защиты имущества Антанты от большевиков. Также целью было свержение власти коммунистов. В северной части России построили концлагеря, куда поместили 52 тыс. человек. Были и массовые казни. Американцы полностью опустошили север России, вывезя с собой лен, кудель и паклю.

1944 год


Во время Второй мировой войны случались взаимные обстрелы между США и СССР. Наиболее известным конфликтом стал «Бой над Нишем». В конце 1944 года американские самолеты обстреляли по ошибке советскую колонну. Погибло более трех десятков солдат и офицеров. Советские ПВО сбили самолет ВВС США. Потом советские истребители успели еще уничтожить 2 американских самолета. Американское руководство все случившееся назвало «досадным инцидентом».




История военных столкновений США против России


Корея


В апреле 1951 года за один день в Корее советским пилоты сбили дюжину бомбардировщиков ВВС США В-29. За все время Корейской войны советскими пилотами сбито было более тысячи американских самолётов. Погиб 361 советский летчик. Есть мнение, что такие потери сильно занижены, так они не учитывают умерших от ран. В общем, в Корейской войне участвовали 40 тыс. советских солдат.

Вьетнам


Во Вьетнаме воевало 6 тыс. советских офицеров и 4 тыс. рядовых. Также СССР отправил вьетнамцам 2 тыс. танков, 700 разных самолетов и сотни вертолетов. Вьетнамская система ПВО создавалась советскими специалистами. В СССР учились вьетнамские военнослужащие.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК