Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Продавать подержанные авто с 1мая 2021 года будут по-новому
Эксклюзив

Продавать подержанные авто с 1мая 2021 года будут по-новому

481


Продавать подержанные авто с 1мая 2021 года будут по-новому

Новые правила продажи подержанных авто заработают в России с 1 мая 2021 года. Речь идет о заключении сделки через портал Госуслуг. Соответствующую информацию подтверждают в Минцифры. Там сообщают, что для этих целей был разработан целый комплекс мер, призванных упростить процедуру и сделать ее более прозрачной.

Как будут продавать подержанные авто через сайт Госуслуг с 1 мая


Продавать подержанные авто с 1мая 2021 года будут по-новому


В России по-новому будут оформляться сделки между продавцом подержанного автомобиля и его покупателем. Сообщается, что теперь процедура продажи транспортного средства с пробегом должна упроститься и стать более прозрачной, исключая мошеннические схемы.

Речь идет о запуске новой услуги на сайте Госуслуг. Сообщается, что специальный механизм был разработан сотрудниками Минцифры. Теперь же, имея личный кабинет на портале, владелец транспортного средства может подписывать документ цифровой подписью. После этого он также может быть отправлен на рассмотрение в ГИБДД.

Отдельно отмечается, что там же могут быть загружены и прочие необходимые сведения. Например, владелец авто может прикрепить следующие документы: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС) и полис ОСАГО. По желанию продавец может указать, что желает оставить право пользования госномером авто за собой.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На российских дорогах с 1 марта 2021 года появится новый знак

Следует учитывать, что нововведение распространяется исключительно на физических лиц и действует только для условия продажи транспортного средства с пробегом.

Преимущества новых правил продажи автомобилей с пробегом


Продавать подержанные авто с 1мая 2021 года будут по-новому


Одним из ключевых преимуществ продажи автомобиля через сайт Госуслуг является защита от мошенничества и негативных сделок. Отмечается, что еще до приобретения транспортного средства, потенциальный покупатель имеет возможность ознакомиться с полной его историей, а также техническими характеристиками и прочими сведениями.

Отдельно нужно сказать, что такой метод является весьма оперативным. Продавец и покупатель экономят время, которое могло бы уйти на походы по инстанциям. Также специалисты отмечают, что сама система довольно защищенная, что позволяет сторонам сделки не опасаться за проделанные операции.

Проверить через портал Госуслуг также будущий покупатель сможет и все «финансовые проволочки». Так, например, если же на машине будут числиться какие-либо финансовые обязательства или же штрафы, на сайте эта информация также будет отображаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экзамен на право управления автомобилем будут сдавать по-новому с 1 апреля 2021 года

Специалисты автомобильного рынка уже отмечают, что нововведение будет положительно воспринято автомобилистами, а количество положительных сделок увеличится, так как подобный механизм начнет работать в России с 1 мая впервые.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК